Задержки на сменах.

Здравствуйте. Я работаю на КАМАЗе /АРОК/ сварка , график 2 в день с 8 до20 ,2 в ночь с20 до 8 , 4 выходных. Работа по ремонту трубопровода , частые задержки , работодатель заставляет род угрозой увольнения, вечером или утром от 1 часа до 4 часов, а вечером опять в ночь, правомерно это ? Работаю Ставропольское Управление Технологического Транспорта. Обслуживаем Роснефть Ставропольнефтегаз. Спасибо.
Трудовое право | Нефтекумск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно не правомерно. Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени является сверхурочной и должна оплачиваться согласно ст.152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Руководитель, который под угрозой увольнения заставляет работать в таком режиме, грубо нарушает законодательство о труде. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 ТК РФ, согласно которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Его угрозы увольнения будут стоить ему компенсации морального вреда, если вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе. Вас восстановят 100%. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Для того, чтобы привлечь вас к сверхурочной работе, необходимо ваше письменной согласие, в случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь порчу или гибель имущества работодателя (в т.ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Поскольку ТК не допускает применения сверхурочных работ в вышеуказанных случаях без письменного согласия работника, то при отказе работника от выполнения таких работ он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В случае если работодатель вас уволит, вы имеете право обратиться с иском в суд о восстановлении на работе.

Без вашего письменного согласия вас могут привлечь к сверхурочной работе в след. случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При привлечении работника к сверхурочным работам в данных исключительных случаях его согласия не требуется; следовательно, отказ приступить к выполнению работ может быть расценен как дисциплинарный проступок, за совершение которого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

В других случаях, помимо указанных в ст. 99 ТК, привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников, т.е.по сути ТК устанавливает двойную гарантию против необоснованного привлечения работников к сверхурочным работам.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Сохранены в ТК и ранее действовавшие предельные нормы сверхурочных работ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В отдельных отраслях это правило конкретизируется с учетом характера труда.

Всего вам доброго. Буду очень вам благодарна за отзыв.

Изменение режима работы возможно только с согласия работника. При этом две смены подряд недопустимо. Можете написать заявление своему работодателю, опираясь на статью 379 Трудового кодекса РФ. Тогда угрозы работодателя останутся пустословием. "В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права." Поскольку работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Это по закону. Если желаете рассориться, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Возможна проверка Вашего работодателя, но выгоды Вы не получите. Проверяющие поболтают и уйдут, а Вы останетесь с разъярённым начальником на прежнем месте.
Здравствуйте Игорь! Действия вашего работодателя неправомерны. Без согласия вас могут привлекать в особых случаях, когда создаётся угроза деятельности предприятия. Пригрозите вашему работодателю жалобами в прокуратуру и в Инспекцию по труду. По поводу угроз увольнения, чем обьясняет это ваш работодатель? Оснований нет.

Удачи вам!
Здравствуйте! Это неправомерно. Вы обязаны выходить на работу только в часы, установленные графиком.

Уволить за отказ работать в непредусмотренное трудовым договором время вас нельзя. Если же уволят, то это будет незаконным, и вы легко сможете восстановиться в судебном порядке.

О каждому факте принуждения вас к работе вне графика вам нужно письменно уведомить руководство вашей организации, а также направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

При следующих попытках оставить вас сверх рабочего времени, отказывайтесь и направляйте новые жалобы.

Деньги за переработку вместе с компенсацией морального вреда вы можете взыскать в судебном порядке