Увольнение работника после декретного отпуска по достижению 1,5 лет

Здравствуйте!!! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, 1,5 года ребенку исполняется 18 января 2014года. На работе договор заключен с работодателем до выхода на работу другого работника из декретного отпуска,у которого 1,5 г. ребенку исполнилось 4 января. Работник 4 января написал заявление на увольнение по собственному желанию. Как в этой ситуации работодатель поступит со мной, я увольняюсь автоматом и документы работодатель передает в ЦСЗнаселения?
Ответы юристов

Добрый день!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока действия. Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (части первая и третья ст. 79 ТК РФ).

В соответствии со ст.77 ТК РФ истечение срока является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока может потребовать как работодатель, так и работник, однако это основание не относится к случаям расторжения договора по инициативе работодателя или работника.

Таким образом, работницу, принятую по срочному трудовому договору и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель имеет право уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ по истечении срока действия трудового договора.

Однако истечение срока трудового договора вовсе не обязательно ведет к прекращению трудовых отношений. Договор может быть перезаключен на новый срок, а в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - общайтесь с работодателем. Возможно продление трудового договора.

Доброе утро!

Соглашусь с коллегами, если ни одна сторона срочного трудового договора не требует прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока договора, то трудовые отношения могут продолжены как на основании нового срочного трудового договора так и на условиях трудовых отношений на неопределённый срок. Исходя из этого если вы заинтересованы в продолжении работы у данного работодателя, обратитесь к непосредственному начальнику и изложите своё предложение.

Успехов.