Вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без присвоения радио частот

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без присвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Эдуард! В вашем вопросе мало информации,

тематика это специфичная отрасль услуг и в ней часто технические специалисты до конца не разбираются, а вы сейчас пытаетесь задать вопрос юристам,… Коротко из буквального содержания вашего вопроса (как юрист) сообщу:

  1. Лицензия не обязательно получать если вы не планируете оказывать услуги третьим лицам (т.е. для собственной деятельности лицензия не нужна);
  2. Для оказания услуг по монтажу и техническому обслуживания оборудования GPS-мониторинга лицензия на осуществление деятельности в области связи также не требуется, при этом обращаю внимание, что услуги с использованием оборудования GPS относятся к услуге подвижной спутниковой связи, подлежащей лицензированию...;
  3. Из буквального содержания «…Деятельность по GPS мониторингу…» в Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" отсутствует!
  4. В отношении территории - лицензия привязана к месту нахождения узла связи в котором установлено основное оборудование, соответственно она ограничена территорией...;

Примечание: Если вы хотите ставить оборудования GPS в транспортные средства, а потом клиенту предоставлять сведения о его местонахождении, то такая деятельность тоже не лицензируется (т.к. вы только предоставляете сведения, т.е. фактически деятельность по GPS мониторингу это услуга по предоставлению заказчику информации о месте нахождения человека, машины и т.п. с использованием системы GPS/ГЛОНАС);

​Лицензию можно получить исходя из норм Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 07.06.2017) "О средствах массовой информации". Статьи: 2; 6.1; 31. После выдачи лицензии она будет занесена в реестр лицензий Роскомнадзора.