После оказания услуги требуют оплатить больше, чем договаривались

Добрый день! Делали химчистку автомобиля, была озвучена сумма администратором 7000, т.к. машина грязная. Оставили машину на ночь, придя утром за машиной мне сказали, что цена выросла до 10000, потому что ну очень грязная. Машину не отдают без оплаты. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Напишите претензию о возврате автомобиля, расторжении договора на оказание услуги, возврате ранее внесенной суммы, так как исполнитель услуг нарушает Закон "О защите прав потребителей". Установите срок возврата денег - 10 дней с момента получения такой претензии. А по поводу возврата автомобиля: укажите, что обратитесь в полицию, суд, прокуратуру с заявлением о возврате машины из чужого незаконного владения и привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Действия исполнителя услуг являются неправомерными (незаконными). На втором экземпляре претензии желательно иметь подпись лица с указанием даты, которому претензия вручена. Полагаю, что им такие неприятности не нужны. Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Химчистке надо было вчера смотреть, что машина ну очень грязная. И цену назначать соответствующую. Сказали 7, значит 7. А теперь нельзя задирать цену. Машину задерживать она не имеет права. Дайте чистильщикам почитать ст.166 УК РФ.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применениемнасилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Предупредите, что вы не будете с ними вступать в конфликт, а от них пойдёте в полицию с заявлением о привлечении их к ответственности по данной статье. Если их там много, то это группа лиц. Наказание усиливается. Компенсацию морального вреда взыщите. Не нужно бы им с вами связываться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если между вами было достигнуто соглашение о цене оказанной услуги представители химчистки не правы, нужно было сразу оговаривать цену. Заплатите как договорились 7 тыс.рублей. Если, что будете ссылаться в суде на показания свидетелей. Буду блегодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Поэтому версию про "угон автомобиля" в автосервисе лучше не озвучивать, дабы не быть обсмеянным.

Другой вопрос каким образом до Вас была доведена информация о стоимости услуги (ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"). Информация о стоимости должна быть доведена до сведения потребителя способом, принятым при оказании данного вида услуг (например, размещена на стенде, или предоставлена в виде прейскуранта цен). Если в автосервисе нет прейскуранта цен, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата автомобиля без оплаты услуги (ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Цена в договоре об оказании услуги является существенным условием договора, т.е. без этого условия договор считается незаключенным. Устная договоренность о цене оказанной услуги была произведена. В случае возникновения спора её необходимо будет доказать. Таким образом, Вы вправе заплатить ту сумму, на которую вы рассчитывали в момент заключения договора. Кроме того, на основании ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан был вас проинформировать о цене услуги. В случае если достоверную информацию о цене услуги исполнитель вам не предоставил, то вы вправе требовать расторжения договора об оказании услуг и требовать возврата, уплаченной суммы. Для этого вам необходимо составить претензию в двух экземплярах, один из которых необходимо отдать исполнителю насовсем, а второй экземпляр остается у вас, на котором исполнитель ставит отметку(возможно печать) о том, что претезию получил. Срок удовлетворения вашего требования составляет 10 календарных дней. Данный срок начинает течь на следующий день с момента подачи претензии. В случае если по истечении этого срока, ваше требование будет не удовлетворено, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением. Гос. пошлину платить не надо. Всего вам доброго. Буду благодарна Вам за отзыв.

Нужно подавать претензию.

И в требованиях помимо возврата авто ссылайтесь на компенсацию морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.