Проблема с жильем - как забрать свою часть для проживания по прописке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я прописана по маминой прописке в общежитии так же и ребенка своего тоже по своей прописке прописала, в этом здании мы не проживает т.к. там живут другие люди, как и почему я не знаю, и приватизирован он или нет тоже не знаю, но ребенка прописывала в 2016 году прописку одобрили, значит скорее всего не приватизирован. Подскажите, что нужно, чтобы забрать свою часть для проживания по прописке? Спасибо огромное.
Ответы юристов
Здравствуйте Анна, сначала узнайте кто собсьвенник комнаты. Для этого запросите выписку из ЕГРП и выписку из реестра муниципальной собственности. Так же в домуправлении запросите выписку из поквартирной карточки, так вы узнаете кто прописан в комнате. Так же в общежитиях часто быапют проблемы с нумерацией, когда фактический номер не соответствует номеру в тех.плане. как определитесь с этим узнавайте на каком основании люди живут в вашей комнате. Если законных оснований нет, то обращайтесь с иском о выселении.

Добрый день!

Необходимо в певую оченьдь иметь договор социального найма в который будете вписаны вы или ваш н/й ребенок. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Анна.

Соглашусь с уважаемой коллегой Ириной Владимировной. В первую очередь Вам необходимо узнать правообладателей жилого помещения (в собственности Вашей матери или иных лиц либо используется по договору социального найма, т.е. в собственности государства) и установить кто проживает в данном помещении на законных основаниях. Для этого Вы можете обратиться в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных услуг, новое название «Мои документы») желательно по месту нахождения жилого помещения (если в Москве, то в любое МФЦ) и запросить единый жилищный документ и выписку из домовой книги на жилое помещение (в этих документах должно быть отражено и количество проживающих и право собственности либо право пользования данным жилым помещением).

После установления лиц, прописанных в жилом помещении на законных основания Вы можете определить кто там проживает незаконно и обратиться в суд для их выселения.

Если проживающие в данном жилом помещении создают Вам препятствия для проживания в нем Вам также следует обратиться в суд с требования нечинения препятствия в проживании и принудительном вселении в жилое помещение. Поскольку, как Вы указываете в обращении Вы прописали там ребенка, то к судебному процессу привлекайте органы опеки и попечительства (данный орган защищает права и интересы несовершеннолетних) в качестве лица, обязанного давать заключение по таким спорам.