Расторжение договора страхования от несчастных случаев

Доброго времени суток!

Может ли рассчитывать на возврат суммы взноса за страхование от несчастных случаев при расторжении договора?

В красном прямоугольнике я выделил самое важное, то есть, если я обращусь в страховую в течении 5ти рабочих дней, то я смогу вернуть уплаченную сумму 2000 рублей, а если после 5ти рабочих дней, то не смогу вернуть деньги? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы обратитесьс заявлением о расторжении договора страхования в течение 5 дней вам возвратят страховую премию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ установлено, что при досрочном прекращении договора страхования если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При этом, страховщик (т.е. страховая компания) имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При расторжении договора добровольного страхования, с даты оформления которого прошло более пяти рабочих дней, необходимо руководствоваться правилами страхования. Многие страховщики прописывают условие, согласно которому при расторжении договора клиент может вернуть часть уплаченного страхового взноса пропорционально неиспользованному периоду за вычетом расходов на ведение дел. При этом указанные расходы могут составлять 25—90%. Также в правилах страхования часто присутствуют формулировки, предполагающие вычет из суммы, причитающейся после расторжения, размера произведенных выплат. Если такого положения страховая документация не содержит, уплаченный страховой взнос не возвращается.

Добрый день, Михаил.

Согласно Указанию Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» договор страхования может быть расторгнут по требованию страхователя.

Если требование об отказе от договора страхования подано страхователем в течение 5 рабочих дней с момента его заключения, но до даты начала действия договора, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. При условии, что в эот срок не произошел страховой случай.

Если требование подано в течение 5 рабочих дней, но после начала срока действия договора, то страховая может удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора.

Возврат страховой премии должен быть осуществлен страховой в срок не позднее 10 рабочих дней с момент предъявления Вашего требования об отказе от договора.

Всё верно.

Что указано в договоре, так и будет.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.