Налогообложение зарубежной недвижимости

Добрый день! Планируется покупка недвижимости в Испании, половина суммы будет браться в ипотеку в испанском банке. По закону я , как физическое лицо и резидент РФ обязана уведомить налоговые службы об открытии счета за границей. Далее перечисляю часть денег на недвижимость со своего российского счета на свой счет в Испании. И далее, по закону, я должна буду предоставлять ежегодный отчет в налоговую РФ по движению по этому счету?

Вопрос такой: какие налоги будут мне начисляться в РФ, в связи с приобретением недвижимости в Испании? Какие проценты и от каких сумм (от кадастровой стоимости недвижимости или от стоимости по договору или еще какие-то начисления)? Будут ли начислять налог, в связи с материальным обогащением в виде ипотеки (разницы процентной ставки там и в РФ). И учитывается ли тот факт, что по этой же недвижимости я буду платить налоги в Испании? Как не заплатить один и тот же налог дважды? Спасибо!
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
В соответствии с фискальным законодательством можно свободно покупать недвижимость за границей, но с использованных на это средств должны быть уплачены все налоги в РФ. Для этого сначала имеет смысл понять суть двойного налогообложения и как его избежать, так как любое государство имеет исключительное право собирать налоги с доходов, полученных в его юрисдикции. Купивший недвижимость человек должен уплатить налоги и за границей в этой юрисдикции, то есть, на территории этого государства и на родине, потому что обязан задекларировать все свои доходы независимо от их происхождения. И здесь следует учитывать, есть ли у данного государства соглашение с Россией об исключении двойного налогообложения.
В соответствии с большинством международных соглашений во избежание двойного налогообложения налоги на недвижимость платятся в той стране, где находится объект.
Налоговые обязательства при этом зависят от ряда обстоятельств.
Гражданин РФ обязан декларировать в российской юрисдикции не саму недвижимость, а полученные от нее доходы, которые облагаются российскими налогами. Как правило, в этом случае применяется метод зачета.
Не слудет забывать, что российские налоговые последствия, связанные с покупкой, владением и продажей зарубежной недвижимости возникают только у налоговых резидентов РФ.
В целом, ваши вопросы надо разбить на следующие позиции:
- налоги при покупке квартиры за рубежом (в Испании)
- налоги при владении и использовании квартиры за рубежом
- налоги в РФ
- другие налоговые ситуации.

При этом поясняю, что вопросы налогообложения на международном уровне, когда вовлечены несколько юрисдикций, относятся к области эксклюзивных знаний юриста и составляют его интеллектуальную собственность и, к тому же, ответы на них требуют определенных временных затрат, поэтому, если требуется подробная консультация по вашим вопросам, обращайтесь на адрес моей эл. почты - готова оказать такую услугу. При этом потребуются некоторые уточнения по Вашим вопросам.
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Готовлю ответ.

С уважением.

Здравствуйте! Налоги на эту недвижимость вы обязаны платить только в Испании. Какое там налогообложение бог его знает, но весьма щадящее. В России вы обязаны только уведомить налоговые органы о том, что у вас недвижимость заграницей (можете не уведомлять, реально этот закон не работает) и платить ндфл только с доходов (можете не платить, никто не узнает, если сами не будете кричать на каждом шагу)