Можно ли вернуть деньги по истечении срока соглашения о задатке?

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги по истечении срока соглашения о задатке, после того как срок истёк мы отказались покупать недвижимость с просьбой вернуть задаток. Теперь продавец недвижимости говорит что дом стоял в обремении по ипотеке и чтобы снять обременение он занял деньги под проценты и тут теперь мы отказываемся покупать дом,в него бешеные проценты капают.могут ли нас через суд обязать купить этот дом?могут ли с нас взыскать эти проценты которые он теперь якобы уплачивает,если срок по соглашению вышел.и можно ли нам требовать возврат задатка своего.Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день!

Возможные последствия отказа предусмотрены пунктом 6 договора задатка, согласно которому продавец вправе потребовать не только двойной суммы задатка, но и убытков.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд о признании договора задатка недействительным в силу изложенных в вопросе аргументов и одновременно ставить требование о возврате задатка.

Если требуется более подробная (пошаговая) консультация, обращайтесь (в том числе на адрес моей эл. почты). Буду благодарна за на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Через суд не могут заставить Вас купить выбранный ранее дом.

Но виновная сторона обязана возместить ущерб в полном объеме.

Статья 453 Гражданского кодекса РФ в суде не на Вашей стороне.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

И задаток остаётся у продавца, если Вы не купили его дом до 10 июля.

В соглашении же всё указано?
Никто вас не может заставить купить дом, несмотря на наличие соглашения о задатке. Соглашение о задатке - это всего лишь обеспечительная мера того, что продавец не будет продавать дом в течение времени, установленного в соглашении о задатке.

Сущность задатка - это предоплата за жильё, при которой в случае, если сделка не состоялась по вине Покупателя, сумма задатка остается у Продавца.

В случае же, если сделка не состоялась в указанный срок по вине Продавца, то он обязан вернуть сумму задатка Покупателю в двойном размере.

Что касается ипотечных платежей Продавца, то это исключительно его проблемы, которые вас никоим образом не касаются.

Добрый день! Никто не вправе заставить Вас купить этот дом, но если Вы отказываетесь от его покупки, то задаток остается у продавца.

Что касается обременения, то никакого обременения нет и быть не может, поскольку речь о залоге в соглашении о задатке не идет.

Здравствуйте, обязать вас купить дом продавец не может, но денежные потери вы понесете. На основании ч.2. ст. 381 выплаченый задаток вы вернуть не можете. А так же продавец имеет права на возмещение убытков, в случае если он докажет их в судебном порядке. Всего вам доброго.

Здравствуйте! Задаток вам не вернуть, если вы сами отказались от заключения договора. Единственный случай, когда можно требовать возврата задатка - это неисполнение договора вследствие невозможности исполнения. То есть по причинам, за которые ни одна из сторон не отвечает. В вашем случае вояд ли можно на что-то такое сослаться, скорее всего.

Кроме того, нормы ГК о задатке позволяют требовать от вас возмещения убытков вследствие того, что сделка не состоялась. Другое дело, что убытков от обременения и тем более от его снятия у продавца быть не может - здесь он не понятно как эти убытки будет доказывать и скорее всего ничего не докажет.

Кроме того в суде он может заявить о том, что это соглашение о задатке можно трактовать и как предварительный договор купли-продажи, и тогда он сможет принудить вас исполнить обязательство. Но это уже как суд решит, здесь что-то прогнозировать сложно, вопрос спорный.

В общем и целом - 1) задаток вам точно не вернуть; 2) принудит вас к купле-продаже или нет - 50\50; 3) убытки (эти самые непонятные проценты) взыскать с вас продавец не сможет

Здравствуйте. В гражданском обороте участников правоотношений есть случаи отобрания собственности, например, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится (ст.239), реквизиция (ст.242), конфискация (ст.243), но нет ни одного случая принудительной передачи в собственность. Дом вас никто не обяжет купить. А по судьбе вашего задатка обратимся к закону. Согласно ч.1 ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. То есть существуют два основания для возврата задатка. Соглашения о возврате с продавцом вы не достигли. Невозможности исполнения также нет, т.к. вы сами говорите, что отказались покупать. Значит переходим к ч.2 указанной статьи, согласно которой если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Неприятно, но это так. Вам надо просить вернуть задаток, а не требовать. Но вряд ли от денег откажутся и вернут. В суд идти бесполезно. Проигрыш обеспечен.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.