За чей счет должен быть ремонт балконной плиты?

Здравствуйте, мой балкон, а именно балконная плита находится в аварийном состоянии. На мою просьбу о ремонте в ЖКХ сказали что денег нет, а Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства говорит что ремонт балконной платы не их обязанность и предлагает вынести на обсуждение общего собрания жильцов вопрос о необходимости ремонта и сбора на него средств. Как я понял это значит собирать деньги с жильцов, либо выполнить ремонт балкона за свой счёт. Скажите, пожалуйста, не лукавит ли начальник управления ЖКХ и что можно с этим поделать? Заранее спасибо.
Жилищное право | пос. Звёздный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! УК лукавит. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания и должны содержаться управляющей организацией в порядке, предусмотренном техническими нормами и правилами.

Письменно обратитесь в УК с требованием произвести ремонт, поступит отказ, обращайтесь в суд с иском о понуждении к проведению ремонта.

Понадобится помощь в составлении иска - предлагаю свои услуги.

Здравствуйте. Лукавит, это мягко сказано. Он решил ещё раз получить от вас деньги специально за ремонт плиты, хотя вы ежемесячно платите за текущий ремонт общего имущества жилого дома. Причём умышленно, зная, что не прав. А это уже не детские шалости. Пообещайте ему жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Не вам придётся обсуждать вопрос на общем собрании, а ему в прокуратуре писать объяснение о своих незаконный действиях и куда делись деньги? Самый интересный и вечный вопрос, куда деваются деньги жильцов, уплачиваемые ежемесячно в УК, ЖЭки и т.д.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.