Правомерны ли действия УК?

Ситуация такая. С июля 2015 г. истек срок поверки счетчиков горячей и холодной воды. Поверку сделали в феврале 2017 года, поверка показала, что счетчики исправны. Все это время УК начисляла нам за воду по нормативам, мы все оплачивали. Как только мы поверили счетчики, УК сделала нам большой перерасчет за воду, ссылаясь на то, что после поверки счетчиков воды выяснилось, что потратили воды мы больше, чем нам считали по нормативам. Сумма вышла почти 11 тысяч! Почитав постановление 354 жил.кодекса, мы поняли, что перерасчета быть не должно было вообще. Написали в УК претензию, ссылаясь на это постановление, с требованием убрать перерасчет. т.к. по нормативам мы все платили, долгов никаких не было, и сделали этот перерасчет они неправомерно. Они нам прислали в ответ чистую математику, расчеты за воду, опять таки говоря о том, что мы воды потратили больше, чем они нам считали по нормативам, и за эту воду насчитали нам перерасчет. Не указав в ответе на какое постановление, на какие пункты они ссылались, что бы вообще сделать этот перерасчет. Скажите, верно ли они сделали? Если нет, как нам избавиться от этого долга в виде их перерасчета? Куда и как нужно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. На то и существуют нормативы, чтобы по ним брать плату, когда потребление ресурса не учитывается прибором учёта. Откуда УК знает, что вы потребили больше, чем норматив? Прибор учёта после поверки ничего не мог показать. Он в это время не работал. Какой-то, простите, дурацкий перерасчёт. Это от жадности УК, которой всё мало и мало. Например, норматив потребления 7 куб.м. на человека. Какая цифра УК понравилась, чтобы от неё сделать перерасчёт? Жалобу подайте в прокуратуру, сразу пересчитают назад.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Кристина (23.07.2017 в 17:53:32)
Спасибо за Ваш ответ!

То, что мы потратили больше воды,чем они считали нам по нормативу, они увидели взяв показания при поверке счетчика,и сравнив их с показаниями последними(до того как закончился счет поверки). нашли разницу,и ее нам решили накрутить.но почитав закон, я поняла, что сделать они этого были не должны.