Соседи разобрали нашу калитку и установили забор

Здравствуйте. У нас с соседями была устная договоренность, что они переносят телефонный столб в сторону, а мы переносим тропинку, поскольку столб нам мешает сделать нормальную калитку. Сегодня они приехали разобрали свой забор и нашу калитку уже на нашем проходе установили забор. Что нам сейчас делать?

Имеют ли они право так делать? По плану в документах нигде тропинка не зарегистрирована, ни в старых, ни в новых
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка, обязании демонтировать забор, возмещении ущерба от сноса калитки. Больше здесь никак

Добрый вечер, Екатерина. Стоит отметить, что соседи не имели права разбирать вашу калитку, так как это не их собственность. судя по вопросу урегулировать спор в досудебном порядке не получится, поэтому обращайтенсь в суд.