Раздел имущества. Возможно ли доказать что дом является моей собственностью?

Женаты, имеем детей, купили дом в браке, через куплю-продажу квартиры которая принадлежала моей маме и перешла мне по наследству. Возможно ли доказать что дом является моей собственностью?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Доказательством будет являться ваше наследственное дело, хранящееся у нотариуса, согласно которого вы приняли квартиру по наследству от мамы. Затем вы оформили право собственности и зарегистрировали его в Росреестре. Выписка из реестра будет вторым доказательством. Вашему мужу, если возникнет спор и он будет претендовать на половину дома, как приобретённый в браке по его мнению, ничего не останатся делать, как признать данный факт. У всех от зубов отскакивает лнгко запоминиемое правило, закреплённое в ч.1 ст.34 СК РФ, согласно которого имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но мало кто желает прочитать фразу, затерянную в ч.2 этой статьи, в которой написано, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

За какие такие общие доходы вы купили дом, продав вашу квартиру? Общие доходы не были использованы для этого.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, если я Вас правильно понял, в данном случае главное то, что Вы приобрели непосредственно в браке, а купленное в браке подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Извините, но дом подлежит разделу между супругами пополам, наличие так же детей на доли не влияет. В судебном порядке оспорить не получится, это однозначно совместно нажитое имущество и каким образом оно приобреталось роли не играет.

Можно доказать.

Статья 55 ГПК РФ не ограничивает в доказательствах.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Главное - сумма, полученная от продажи личного имущества, полученного по наследству, и цена приобретённого дома.

Но это всё доказывается в суде.

Поскольку общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И компетентность юриста, нанятого для суда.
Здравствуйте! Не очень понятно. Поясните, пожалуйста: дом оформлен на вас договором купли-продажи или вы вступили в наследство?

Если вступали в наследство, то дом только ваш и разделу не подлежит.

Если был куплен, то является общей совместной собственностью. В этом случае ваш единственный шанс - в судебном порядке оспорить сделку, признать её мнимой либо фактически заключённой на условиях договора дарения. Вам в этом случае нужно доказать, что деньги за этот дом ваша мама не получала.

Или вы вступили в наследство, продали это жилое помещение и купили другое? Тогда нужно опять же в судебном порядке доказать, что новое жилое помещение вы купили именно на деньги от той продажи. Это тоже реально
Дом, приобретенный Вами на денежные средства, вырученные от продажи квартиры, которую Вы получили, хотя и в браке, но в порядке наследования, является вашей личной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Однако, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, в случае развода, обязанность доказывания факта приобретения спорного дома исключительно на личные денежные средства будет лежать на вас, как собственнике этого дома.

Учтите, что деньги являются родовым имуществом, соответственно доказывание факта приобретения дома в период брака на полученные от продажи личного имущества средства очень трудно.

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Конечно, доказать можно, если на приобретение недвижимости использовались деньги, вырученные от продажи унаследованной квартиры. Доказательствами данного обстоятельства являются соответствующие документы по оформлению наследства мамы и оформлению права собственности на него, а также договор купли-продажи квартиры. Наследство - это Ваша личная собственность. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер. Можно попробовать это доказать, если у Вас есть договор купли-продажи квартиры, расписка или банковские документы в получении денег, и если сумма за дом меньше или равны стоимости проданной квартиры. Имеет значение также разрыв во времени между продажей и покупкой.