Останется ли решение суда в силе, если я выпишусь?

Здравствуйте. Для получения по суду квартиры как сироте в городе меня постоянно прописали, решение суда положительное, но собственники настаивают на выписке. Останется ли решение суда в силе, если я выпишусь?
Ответы юристов

Здравствуйте. Останется, не переживайте. Берите вступившее в силу решение суда и в орган местного самоуправления. Там ещё вас "помурыжат". Добивайтесь. И с решением суда бывает долго ждут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В 2005 году в ЖК РФ появился новый термин «намеренное ухудшение жилищных условий». В ст 53 ЖК РФ он трактуется, как действия, способствующие ухудшению условий проживания.

Вам ни в коем случае нельзя добровольно ни откуда выписываться. В противном случае потеряете право на получение жилья в течение 5 лет.

Если Ваши хозяева квартиры так настойчиво хотят Вашей выписки - пусть обращаются с соответствующим иском в суд. В этом случае Вас выпишут по решению суда, а Ваше формальное не признание иска в суде позволит Вам сохранить свою очередь на получение жилья.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Добровольно не выписывайтесь, пусть собственник выписывает на основании решения суда, тогда нормально

Здравствуйте. Согласно статья 209 ГПК РФ "1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения."

Таким образом, Ваша выписка из квартиры никак не повлияет на вступившее в законную силу решение суда.