Эвакуатор забрал автомобиль перевозящий инвалида, как избежать штрафа?

Добрый день! Привез маму инвалида 1 группы на Жд вокзал, поставил машину на месте парковки для инвалидов, знака на машине не было. Пришли, а машину увез эвакуатор. Как избежать штрафа в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман!
Самый кардинальный шаг в такой ситуации – это обращение в суд с требованием признать эвакуацию незаконной . Срок исковой давности по такому требованию составляет три месяца, однако затягивать не советую. При этом у водителя есть право обратиться в суд как по месту нахождения подразделения ГИБДД, чье решение он обжалует, так и по месту своего жительства (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ).
Исковое заявление можно направить по почте или отвезти в суд самостоятельно, удостоверившись, что иск получен. Рекомендую лично подать заявление в канцелярию суда и оставить у себя его копию с отметкой о принятии. Судья обязан рассмотреть иск в течение 10 дней со дня его поступления (ст. 256-257 ГПК РФ). Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго и удачи!
В