Бывший муж плохо платит алименты, не работает и у него ничего нет

Здравствуйте. Ситуация такая: бывшему гражданскому мужу назначили алименты на сегодняшний день в сумме 4454,5.

С горем пополам он платит в месяц 500 руб, редко когда 1000. В этом месяце не платил вообще. Он не работает, в личном пользовании у него ничего нет, даже жильё не приватизировано и прописан у знакомых. Я не знаю как быть, приставы пока молчат. Подскажите, можно ли найти какой-то выход из ситуации или может в суд опять на него подать, но я не знаю всех тонкостей. Я слышала что-то про твердую денежную сумму алиментов кто не работает. Куда идти, кому жаловаться я не знаю.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы правильно слышали про твёрдую денежную сумму алиментов кто не работает. Но если он не работает, то нет денег ни на долевую, ни на твёрдую сумму. Откуда они возьмутся? Вам остаётся в судебном порядке индексировать периодически долг и надеяться на то, что когда-то он погасит его. В настоящее время ваши требования практически безнадёжны. И пристав не сможет взять с него ничего. Нет ничего. Если вашего бывшего мужа посадят за злостное уклонение от уплаты алиментов, то это также ничего не изменит. Бывший не работает и денег у него нет. Выход из ситуации - работа. Но её надо хотеть работать, а он не хочет. Хоть кому вы пожалуетесь, а деньги от этого не появятся. К сожалению вы не первая в таком положении и не последняя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер Настя! Напишите заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов, а также придите к приставам и напишите им заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, пусть покажут, какие действия проводили, чтобы заставить платить алименты. Также можете подать заявление в суд на индексацию суммы долга. Буду благодарна щп отзыв

Нужно смотреть, какое основание по взысканию алиментов.

Если был суд, то он вроде назначил твердую денежную сумму 4454,5.

Она и есть сумма алиментов.