Как указать есть судимость или нет?

У меня вопрос:

Подавая на муниципальные выборы кандидатуру депутата , указывается наличие судимости, у избирательной комиссии идут разногласия, так человек по приговору был осужден, но одновременно при этом попал по амнистию и освобожден от наказания со снятием судимостии я как понимаю ст 86 п 2 УК человек считается несудимым.

Как указывать в заявление о наличии судимости?(судим или нет , но по данной ссылке закона не судим считаюсь)
250 руб.
Ответы юристов
Пишите, что судим. Несудим только при реабилитации. Ст. 133 УПК РФ установила условия для этого. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ) 4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; 5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры. Но указывайте дату амнистии. См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/54811b1c5c9b41d76ddca1a4f9f3f60b61d2b45c/ "Если у кандидата ИМЕЛАСЬ или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости."

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: в заявлении указывайте - ранее не судим, так как лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, но...., это если был освобожден от наказания на основании например пунктов 1,4,7,9, постановления государственной думы об амнистии в связи с 70 победы, но для более детального и объективного ответа Вы можете связаться со мной, потому как есть вопросы, так как впринципе в соответствии со ст. 84 УК Рф амнистия объявляется гос. думой в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Здравствуйте! Актом об амнистии судимость может быть снята, а может быть нет. Но в любом случае она была, поэтому надо указывать в заявлении. Иначе могут не допустить до выборов
Человеку необходимо указывать, что он судим. Так как несмотря на то, что он был освобождён от наказания, в отношении него был вынесен обвинительный приговор. То есть человек был осуждён. По единой базе данных, которая существует у правоохранительных органов, по этому человеку будет указано наличие судимости.

В соответствии со статьей 86 УК РФ:

...С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Исходя из сути вопроса, человек не отбывал наказание, а был осуждён и попав под амнистию отпущен.

Для того, чтобы точно решить вопрос была ли в данном случае амнистией снята судимость или нет, человек может заказать в органах внутренних дел себе справку о наличии или об отсутствии судимости, в которой отображаются данные сведения.

Здравствуйте. Вы являетесь юридически не судимым.

Здравствуйте. Согласно ст.84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Ответственность и наказание - разные понятия. Ответственность - это особое отношение между поступками человека и оценками этих действий другими людьми или обществом. Наказание - это применение правовых мер в отношении человека в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение. Ответственность всегда влечёт наказание. Актом об амнистии лицо может быть освобождено как от ответственности (без наказания, на стадии следствия), так и от наказания, как привлечённое к ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. При этом не важно как он освобождён от наказания, актом амнистии или по другим основаниям. Основания освобождения от уголовной ответственности и от наказания указаны в разделе IV УК РФ. Вы уверенно пишите, что человек по приговору был осужден, но одновременно при этом попал по амнистию и освобожден от наказания со снятием судимости. Это означает, что в заявлении и во всех анкетах кандидат в депутаты может и должен указывать, что он не судим.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Полностью разделяю позицию коллеги Сергея Зубкова.
Насчет судимости и депутатства: советую указывать так как есть - иначе могут указать на сокрытие этих фактов биографии.
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru