Долг пенсионерки по кредитам в нескольких банках, возможности платить нет

Здравствуйте. У меня мама пенсионер 67 лет, сейчас не работает, доход только пенсия 7300. Проблема в том, что у неё куча кредитов, взятые наличными, а не техникой. Возможности платить сейчас нет, один из банков забирает с пенсии, другие грозят прийти, чем запугивают маму. Подскажите, что можно сделать, и каковы права у тех кто обещает прийти, заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Никаких прав по поводу визитов у сотрудников МФО, банков или коллекторов нет. Ваша мама может обратиться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве.

Любой долг может быть взыскан только в судебном порядке. Из пенсии нельзя вычитать более 50%.

Кроме того ваша мама может обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки в исполнении решения, тогда суд может снизить процент вычетов из пенсии
Добрый вечер Алена! Банки могут подать в суд на Вашу маму за неуплату кредитов и высчитывать долг у неё из пенсии, не более 50%. Прийти без решения суда они не могут, это просто угрозы. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Банк имеет право при возникновении проблем с невозвратом денежных средств уступить требования по долгу третьим лицам, когда это не противоречит договору. Если при заключении договора между банком и Вашей мамой в договоре отсутствовал пункт о запрете передачи долгов третьим лицам, то ее согласие на последующую передачу долга коллекторской организации не требуется.

Кредитор в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности обязан уведомить Вашу маму об этом. Это делается путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и Вашей мамой.

Немного расскажу Вам о коллекторской деятельности и Ваших правах.

Важно знать, что коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. В связи с этим Вы всегда можете узнать, посмотрев в реестре, имеет ли право конкретная коллекторская организация заниматься данным родом деятельности.

Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вашей мамой, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вашей мамой либо лицом, действующим от ее имени или в ее интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вашей мамой и кредитором либо лицом, действующим от ее имени или в ее интересах.

Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам долга с третьими лицами: членами семьи, родственниками, иными проживающими с Вашей мамой лицами, соседями. Это возможно, если Ваша мама давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с сотрудниками коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Буду благодарен за оценку ответа.