Могу ли я отказаться от страховки при полном погашении кредита?

Здравствуйте, я взяла кредит в хоум кредит банке, 25 декабря 2012 года т.е нет еще даже месяца хочу вернуть всю сумму включая естественно проценты, за текущий период, т.е за месяц, в банке говорят что нужно оплатить еще страховку, могу ли я от нее отказаться, кредит брался на 3 года, страховка 9720рублей, а смысл от нее если я пользоваться кредитом больше не буду. заранее спасибо. Наталья
Ответы юристов

Наталья добрый вечер!

Необходимо посмотреть Ваш кредитный договор, что указано в нем по поводу страховки. И подписывали ли Вы договор страхования? И если да то какие положения в нем указаны при досрочном расторжении. Потому как от этого зависит правильный ответ на Ваш вопрос.

Гражданским кодексом РФ (статья 343 ГК РФ) предусмотрено обязательное страхование имущества от рисков утраты и повреждения только в том случае, если имущество, приобретенное в кредит, является заложенным. В таком случае между банком и вами заключается договор о залоге. И если в соглашении присутствует пункт, согласно которому залогодатель обязан застраховать заложенное имущество, то на предмет залога оформляется страховка.

Но на самом деле, оформление страховки не всегда является обязательным (например страхование жизни), но некоторые банки очень ее навязывают.

В соответствии со статьёй 958 Гражданского кодекса при досрочном отказе страхователя или выгодоприобретателя от договора страхования уплаченная страховщику (т.е. страховой компании) страховая премия (взнос) не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако заемщик может возвратить страховой взнос. Опять же – эта возможность зависит от условий страхования, указанных в страховом договоре. Как правило, возвратить можно разницу между оплаченной суммой страховой премии и фактическим сроком использования кредита. В случае отказа заемщик может обратиться в суд по поводу его правомерности и выявления скрытых комиссий. Банк в этом случае может получить штраф.

Всего доброго!

Обычно страховка возвращается путем написания претензии в банк о возврате, затем иск в суд в связи с тем, что условие о страховании вы считаете ничтожным как противорещаее закону о защите прав потребителей. Если страховка возвращается на счет, то она гасит часть платежей, если уже погашены, то возвращается наличкой.