Нужно ли платить коллекторам долг семилетней давности в банке и какие документы коллекторы должны предоставить?

7 лет назад брала в банке кредит не выплатила его полностью. Только часть кредита была погашена. Пять лет от банка не было звонков. Два месяца назад обьявились коллекторы и говорят что долг передал им по праву цессии. Какие документы они должны мне предоставить? Как правильно поступить в этой ситуации. Пошла в банк они сказали что моего договора у них нет, они его передали.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена, коллекторам ничего платить ни в коем случае ничего не нужно, это развод, не говоря уже о пропущенном сроке исковой давности. На незнакомые телефонные звонки не отвечать, на поступающие по почте письма с угрозами о привлечении к уголовной ответственности не реагировать, в случае появления на пороге Вашего дома сразу звонить в полицию. Пусть если хотят попробуют обратиться в законном порядке в суд, но так они конечно уже не поступят, поэтому им остается какое то время Вас просто морально уничтожать. Потом Вы будете внесены у них же в базе по невозможности взыскания.

Здравствуйте! Ничего не платите, посылайте подальше и как можно грубее. Долг может быть взыскан только в судебном порядке, а срок давности давно уже 4 года как вышел. Не покупайтесь, ничего не делайте и не платите ни копейки
В вашем случае срок исковой давности по уплате кредита истёк. Любой кредитный договор имеет определенный срок исполнения, по окончанию действия которого начинается течение исковой давности. При этом продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности. Ничего не платите коллекторам. Смените номер телефона, чтобы избавить себя от звонков коллекторов.
Добрый вечер Елена! Ничего не платите, срок давности составляет три года. Коллекторы имеют право действовать только на основании судебного решения. Его копию они и обязаны Вам предоставить. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Это право банка и коллекторов заключить договор цессии. Вы не сможете этому противостоять. Но коллекторам запрещено вот так объявляться и говорить, что заключён договор. Они обязаны показать его вам. Но они покажут, сомнений в этом нет. Раз уж объявились, значит договор действительно есть. Но речь о другом. Ничего не платите, не вступайте с ними в разговоры, не пускайте даже в дом. Они обязаны не проявлять грубости по отношению к вам, как это имеет место быть из сообщений СМИ, а, например, письменно предложить вам погасить долг. Предложите им поступить так и закройте перед ними дверь. Вы же письменно им можете ответить, что ничего им не должны, т.к. прошло много времени (7 лет), истёк срок давности, который составляет три года с момента последнего вашего платежа в банк. Им ничего не останется делать, как подать на вас в суд, где в ходе заседания вы заявите ходатайство об отказе в иске в связи с истечением срока давности. Это будет метод цивилизованного решения вопроса. Если они позволят себе хамское отношение, будут угрожать вам или вашим близким, то сразу обращайтесь в полицию, т.к. по России много случае даже физического насилия над теми, которых они считают своими должниками. Поэтому полиция отреагирует быстро и поставит (точнее посадит) их на место.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.