В собственности есть 1/4 доля в 3х комнатной квартиры, но не можем туда попасть

Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста что делать: у моего мужа в собственности есть 1/4 доля в 3х комнатной квартире, но мы туда не можем попасть. Нам не дают ключ,и да и жить мы с ними не сможем, поэтому хотели бы продать. Отправили им письма, что хотим продать долю и предложили в письме им купить. Они естественно покупать отказались и нам продать не знаем как без ключей. Что нам делать в таком случае ответьте нам пожалуйста. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно решать вопрос через суд.

Согласно положениям ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

Вы можете подать иск о выделе доли в натуре в квартире, но для этого предварительно необходимо смотреть документы БТИ, как можно определить эту 1/4 и выделяется ли она в натуре без несоразмерного ущерба общему имуществу.

Выделенную в натуре долю Вы можете потом продать любому 3-му лицу.

Могу помочь Вам с составлением заявления в суд. Обращайтесь!

С Новым 2013 годом!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Вы по закону вправе обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, решение будет в вашу пользу.
Далее служба судебных приставов исполнит решение суда, и Вы сможете занять свою площадь в квартире, а затем, Вы можете продавать свою жилплощадь.
Всего доброго!

Здравствуйте!

Реальный раздел квартиры юридически не производится - возможно только определить порядок пользования квартирой. поэтому обращайтесь в суд с иском об устранении препятвий и определении порядка пользования квартирой. После подобного решения хотя бы сможете спокойно входить в квартиру, а также сдать помещение в наем, например "бомжику". Ведь не обязательно же коммерческий найм, вы можете заключить договор безвозмездного пользования. В этом случае главное соблюсти пропорции доли собственности. Ваша 1/4 доля определяется в метрах и должна быть занята только таким количеством жильцов для которых эта площадь будет являться достаточной для проживания. Думаю остальные долевые собственики станут посговорчивее.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважаемые! На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в проходе на Вашу часть квартиры (фактически в суде требуйте ключи от общей двери квартиры), а также пишите заявление о порядке пользования квартирой. После вступления в силу решения суда можете продавать часть квартиры. При чинении Вам препятствий доступа к Вашей части квартиры заявляйте в ФССП. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой, суд вынесет решение в вашу пользу, далее у вас уже есть отказ от совладельцев в приобретении доли квартиры, и вы можете свободно продавать третьему лицу свою часть квартиры.