При покупке телефона можно вернуть его в течение 14 дней?

Купила телефон в салоне сотовой связи "Теле 2" телефон марки Теле 2, после нескольких дней даже можно сказать сначала пользования стала замечать дефекты такие как : плохая реакция сенсора и постоянное его заедание, при перезагрузке устройства пропадают приложения (в меню их нету, но в настройках они есть и открыть я их не могу, только если удалить и заново скачать)

И приняла решение вернуть назад телефон и деньги за него, пришла в данный салон рассказала данные дефекты, и пояснила что в течении 14 дней при обнаружении дефектов в телефоне я могу вернуть данный телефон назад, на что мне ответили что у их компании нету такого и она должна отправить телефон на экспертизу (эта экспертиза длитс 45 дней) я согласилась.

Далее она печатала бланк где написала выше указанные дефекты(и бланк показался мне странным), я спросила у продавца его не будут ремонтировать? на что она ответила : посмотрим. Я думаю что данный телефон отправили на ремонт, и меня обманывают, но я хочу вернуть деньги за этот телефон.

На какой закон мне опираться? Какие бумаги мне для этого нужны? И к кому мне можно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы обнаружили недостатки в технически сложном товаре (телефоне) Вы могли потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения. Для этого Вам надо было обратиться к продавцу товара с претензией, в которой Вы должны были изложить свои требования.

Однако в связи с тем, что продавец ввел Вас в заблуждение и Вы подписали согласие на проведение ремонта вернуть деньги или заменить товар в настоящий момент Вы не сможете. Вам придется ждать 45 дней (срок проведения ремонта).

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией о замене телефона на аналогичный или возвращении денежных средств в течение 10 дней с момента получения претензии. Продавец вправе проводить в отношении телефона проверки от 7 до 20 календарных дней. Вероятнее всего вам придётся подождать именно этот срок прежде чем удовлетворят ваше требование. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте, уважаемая Любовь!
Опираться Вы должны на Закон "О защите прав потребителей", а обращаться за защитой нарушенных прав можете в суд (или к мировому судье) – статья 17 указанного закона. При этом Вы вправе потребовать с продавца моральный вред. Надеюсь, документы на покупку телефона сохранились. Кстати, а какие документы вручил продавец в момент передачи ему телефона?
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru