Трубуют погасить кредит за другого человека

Здравствуйте! У меня следущая ситуация. Мать с отцом в разводе давно. Был прописан у нее в квартире (не являлся собственником), взял кредит. Через некоторое время она его выписала через суд, так как никто из родственников не знает где он. Не так давно пришли к маме из банка где отец брал кредит и сказали что у него уже большая задолжность на счету, и что если в течение нескольких дней никто не погасит кредит, то придут судебные приставы описывать имущество. На ее слова о том что она к нему не имеет никакого отношения уже много лет, и что он тут не живет и не прописан, они отреагировали жестко и сказали что никого это не волнует. На следующий день она пошла в банк, что бы все разузнать. Информации никто никакой не дает. Дали телефон горячей линии, где ее, откровенно говоря, послали подальше. Сказали что никого ее проблемы не волнуют, у них суд решает все в одностороннем порядке, а ее даже в известность не поставят о решении. В итоге, испугавшись что у нее опишут имущество, она начала платить каждый месяц, по двум его кредитам. Один кредит закрыла полностью, сегодня пришла квитанция что у него опять по тому кредиту задолжность (точнее проценты). Как нам быть? Родители оба пенсионеры. Мама когда в банк ходила, просила на нее договор переписать, что бы деньги впустую не улетали, они отказали, сказали это не возможно. Квартиру покупала она уже в разводе, он к этой квартире не имеет никакого отношения, на руках уже есть выписка из суда. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Имеют ли право придти и описать имущество? Куда обращаться если они донимают ее постоянно? Возможно ли переписать договор на нее? Мы очень напуганы и не знаем что делать, помогите нам пожалуйста! Ведь она ни к нему ни к его кредиту не имеет никакого отношения. Банк Хоум Кредит. Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Никто ничего не опишет, не беспокойтесь, вам просто угрожают. Если ещё раз кто-то придёт, то сразу вызывайте полицию. Можете и сейчас подать заявление о вымогательстве. Ну и конечно ничего никому платить не надо
Добрый вечер! Если Ваша мама не была поручителем по кредиту, то никто с неё ничего требовать не имеет права. Не платите ни копейки и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Не нужно было совсем платить. Не кто нечего не опишет, и приходить не кто не имеет право – это уже вымогательство. Все претензии у них должны быть к должнику, вот пускай и обращаются в суд. Все разговоры фиксируйте (записывайте), будут поступать угрозы смело пишите заявление в полицию.

Если есть вопросы – пишите.

Удачи вам!

Здравствуйте. Скорее всего долг Вашего отца был передан коллекторам. Их угрозы и требования оплатить долг отца незаконны. Отец с матерью в разводе, он не проживает в Вашей квартире, значит и описать имущество никто не сможет. Надо знать, что имущество имеют право описать только судебные приставы исполнители, а не коллекторское агентство. Советую Вам в случае если сотрудники коллекторского агентства будут звонить или приходить к Вашей маме написать жалобу в ФССП РФ или в органы прокуратуры.

Буду благодарен за отзыв