Можно ли оформить сейчас травму как производственную?

Добрый день. Работаю на производстве по сменам. В сентябре 2016 года во вторую смену произошла травма головы. Руководство настояло оформить как бытовую. В данный момент стал неугоден. Обращался в травмотологию. Есть больничный. Вопрос: можно ли оформить сейчас травму как производственную? Можно ли привлечь работодателя за сокрытие производственной травмы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Процесс решения вопроса не простой, доказать будет сложно. Начните с подачи на имя руководителя заявление о расследовании несчастного случая. Одновременно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки о расследовании несчастного случая.
При этом поясняю, что в соответствии с положениями статьи 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.