Военная пенсия: уточнить некоторые моменты при исчислении

Обращаюсь к Вам с личным вопросом, вынужден уточнить некоторые моменты при исчислении пенсии после прохождения военной службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В моем приложении, думаю, есть все необходимые данные для рассмотрения моего вопроса.

В случае необходимости предоставления услуг с применением материальных затрат готов рассмотреть Ваши предложения.

С уважением полковник запаса.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, Валерий!
После ознакомления с документами по существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1. Правовой основой и гарантией пенсионного обеспечения военнослужащих ВС РФ является глава VI Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

2. Размер пенсии имеет прямую зависимость от фактического места службы и проживания военнослужащего, а также подлежит перерасчету при смене им региона. Значения стажа, необходимого для пенсии, при этом остаются абсолютно неизменными.

3. С 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно - штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
При этом потребуются некоторые уточнения - ведь вопрос, полагаю,В возник не случайно. Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.

Ссылки на гражданские бумаги неверны.

Есть приложения к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

По ним считают срок службы в льготном исчислении.

Прописка тоже не имеет значения.

Имеет значение место службы.

Во всём Хабаровском крае (кроме Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканском районах - там 2 за 1) идёт 1,5 за 1 мес. службы.

У Вас больше 20 лет (27) на приравненных к РКС территориях.

За пенсионерами, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте! У вас коэффициент 1.5, всё правильно. Место жительство и наличие жилья не важно
Так как вы выработали стаж, то пенсия будет выплачиваться с повышенным фиксированным базовым размером пенсии независимо от места жительства. То есть, в связи с последними изменениями законодательства, северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам, заработавшим пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые выработали и северный и страховой стаж. Таким образом, размер этой пенсии зависит от фиксированного базового размера и не будет отличаться от того, который должен выплачиваться на Севере. Однако, как сотрудники Пенсионного фонда будут рассчитывать северную пенсию при переезде в другой регион на практике пока сказать трудно. ПФР будет рассчитывать пенсию практически заново. То есть сначала вам рассчитают, начислят пенсию. Вы не будете автоматически получать пенсию в той сумме, которая была на севере. Поэтому как на сегодняшний день насчитает северную пенсию наш многоуважаемый пенсионный трудно, так как нюансов при расчете очень много, а размер пенсии для каждого пенсионера индивидуален. В том случае, если размер пенсии будет значительно отличаться, то вам необходимо обратиться за разъяснениями сначала в пенсионный, если не пересчитать, то тогда правды нужно добиваться в судебном порядке.
Добрый день!

Постановлением Совета Министров СССР от 22.09.1993 №941 служба в ВС РФ засчитывается один месяц за полтора в следующих местностях:

Мурманская область.

Республика Карелия - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Костомукшском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах, в гг. Костомукше, Петрозаводске и Сортавале.

Архангельская область - в Вельском, Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Ленском, Лешуконском, Мезенском, Новодвинском, Пинежском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Приморском, Соловецком, Устьянском, Холмогорском и Шенкурском районах, в гг. Архангельске, Котласе, Коряжме, Мирном, Новодвинске, Онеге, Северодвинске с территорией, входящей в границы г. Северодвинска.

Республика Калмыкия - в Октябрьском районе.

Республика Коми (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего перечня).

Пермский край - в Гайнском, Косинском и Кочевском районах.

Ямало-Ненецкий автономный округ (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего перечня).

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Республика Алтай - в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чемальском и Шебалинском районах.

Томская область - в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском районах, в гг. Колпашево и Стрежевой, в с. Итатке (Томский район).

Красноярский край - в местностях Туруханского и Эвенкийского районов южнее Северного полярного круга, в Северо-Енисейском районе, в Богучанском, Енисейском, Кежемском и Мотыгинском районах, в гг. Енисейске и Лесосибирске с территорией, входящей в состав г. Лесосибирска.

Республика Тыва.

Иркутская область.

Республика Саха (Якутия) (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего перечня).

Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономная область.

Приморский край.

Хабаровский край.

Сахалинская область - на островах Сахалин и Монерон. В местностях Ненецкого автономного округа южнее Северного полярного круга.

Тюменская область - в Уватском районе.

Бубу благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru