Можно ли нескольким ИП передать право ведения своей деятельности, бухгалтерии, рекламы и тд в пользу ООО?

Здравствуйте! Есть некое ООО, которое занимается розничной/оптовой торговлей, и имеет за собой торговую марку, к примеру, "А". Также есть несколько ИП, которые также занимаются той же деятельностью в сети магазинов "А". Рекламная деятельность ведется от имени магазинов "А", что вызвало ряд вопросов у налоговой. Мол, почему в рекламе не говорится, что скидки в ИП Иванов, ИП Петров и ИП Сидоров. Можно ли создать группу компаний (или что-то вроде этого), в которой эти ИП объединяют свою деятельность и передают право ведения деятельности, бухгалтерии, рекламы и прочего в пользу ООО?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно создать простое товарищество (гл. 55 ГК РФ)

Здравствуйте! Вы можете заключить договор (соглашение) о совместной деятельности, в котором предусмотреть все ее нюансы, делегированные права, обязанности и так далее. Свобода договора предусмотрена ГК РФ.
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.

Добрый день,

Для решения Вашего вопроса необходимо составить положение о маркетинговой политике, в которой будет изложена вся ценовая политика компании (цена реализации товара), указана зависимость цены от различных факторов — объема продажи, порядка и срока оплаты, значимости клиента для компании. Положение должно свидетельствовать о том, что деятельность организации направлена на увеличение продаж, расширение рынка сбыта товаров.

Наряду с ценовой в документ необходимо включить и рекламную политику. Указать различные методы стимулирования продаж, проведения маркетинговых мероприятий, в том числе тренингов и семинаров по продажам для сотрудников. Оценить проводимые маркетинговые мероприятия с точки зрения налогообложения, чтобы отнести затраты на их проведение в состав расходов при исчислении налогов.

Как обосновать скидку

  1. Сезонные или иные колебания потребительского спроса на товары (работы, услуги)

  2. Потеря качества или иных потребительских свойств товара

  3. Истечение (приближение даты истечения) сроков годности или реализации товаров

  4. Маркетинговая политика, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки

  5. Реализация опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей

При снижении спроса, сезонной распродаже или моральном устаревании товара, а также при продаже дефектного товара предоставление скидок оправдывают акт об уценке ТМЦ (форма МХ-15) и распорядительный документ (приказ руководителя). Обезопасить себя можно, закрепив установленные цены, размер и период применения скидок в Положении.

Есть негативная (Определение ВС от 06.05.2016 N 308-КГ16-3801 и положительная судебная практика по скидками и налогообложению( Определение ВС от 22.06.2016 N 308-КГ15-19017).

У заключения договора простого товарищества, есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

участники Простого товарищества, применяющие общую систему налогообложения, уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (независимо от оборота нет обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи) (п.3 ст.276 НК РФ)

поскольку перечень расходов при применении УСН является закрытым, применение договора простого товарищества, позволяет товарищам, применяющим УСН, учесть все расходы, предусмотренные гл. 25 НК РФ (в части операций в рамках договора простого товарищества)

возможность принять к вычету весь «входящий» НДС, включая НДС, уплаченный «упрощенцами»;

возможность учесть в целях налогообложения не выручку каждого товарища, а распределенный (очищенный от расходов) доход, что существенно расширяет резервы на применение УСН (при исчислении предельного размера доходов за основу берется не выручка, а распределенный доход, который ниже) и делает организации менее «заметными» для ИФНС по показателям деятельности;

возможность оптимизировать налоги с доходов посредством перевода части выручки с товарища, уплачивающего налог на прибыль по ставке 20%, на товарищей-«упрощенцев», являющихся плательщиками единого налога по ставкам 5%, 10% или 15 % (установление пониженных ставок единого налога по УСН является прерогативой субъектов РФ).

Минусы:

вся деятельность простого товарищества облагается налогом на добавленную стоимость, независимо от того, какие режимы налогообложения применяют его (участники. Иными словами: даже если все

участники простого товарищества применяют упрощенную систему налогообложения, вся выручка от совместной деятельности будет облагаться НДС, а вот уже распределенная прибыль каждого из участника будет облагаться по ставке УСН

Убытки Простого товарищества не учитываются при налогообложении (п.4 ст. 278 НК РФ), то есть отсутствует право переноса их на последующие налоговые периоды

возможный контроль цен сделок между ип и ооо, (если товарищей признают взаимозависимыми лицами).