Можно ли лишить 1/2 доли другого собственника и как?

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей на каждой из 2 квартир, также как и моя родственница. На словах мы договорились что за жкх я буду платить полностью за одну квартиру, а она за другую. Я платила за ЖКХ всё полностью на одной квартире, за другую квартиру она не платила вообще и сейчас требует чтобы я оплатила свою половину на другой квартире .Что в этом случае сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если письменного соглашения не было, то вы обязаны оплатить половину ку в той квартире, а половину оплаты в своей взыскивать с сособственницы.

Права собственности её никак не лишить

Добрый день.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Исходя из Вашего описания Вы как собственник 1/2 доли в собственности на 2 квартиры и Ваша родственница как другой 1/2 долей в праве собственности на данный квартиры, обязаны делить плату за ЖКУ пополам в каждой квартире.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения…» любой из собственников (Вы или Ваша родственница либо совместно) имеете право обратиться к организацию, выставляющую счета на оплату ЖКУ (ЕИРЦ, управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая компания и т.д.) для заключения отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за ЖКУ, то есть для разделения лицевых счетов и дальнейшей выдачи отдельного платежного документа каждому собственнику. Для этого предоставьте в организацию, выставляющую счета на оплату ЖКУ заявление о заключении соглашения на оплату ЖКУ с каждым собственником (разделении лицевых счетов), документ, подтверждающий право собственности на соответствующую квартиру (свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН) и копию Вашего паспорта.

На словах договариваться о порядке уплаты ЖКУ с недобросовестными плательщиками бессмысленно, а лишить ее доли в собственности (как Вы пишите в наименовании обращения) Вы никак не сможете.