Возможные проблемы при продаже дома.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Умер отец и мать хочет продать дачу, она зарегистрирована как жилой дом + есть документы на землю и этот дом, все документы оформлены на мать. Она собственник и дома и земли, отец не в каких документах не указан. Имеется полный пакет документов необходимых для продажи. Но один знакомый сказал: что мол так-как она (мать) вдова и всё имущество нажитое в браке делится пополам и мол нужно будет вступать в наследство и делать "раздел долей" и то что отец не являлся собственником и не был указан не в каких документах на этот дом и землю всё равно не разрешит ей продать этот дом и землю. Правда ли это, и можно ли как-нибуть это ограничение обойти не дожидаясь пол года со смерти отца
Ответы юристов
Здравствуйте! Знакомый прав, без вступления в наследство дом и участок нельзя будет продать. И дети, кстати, тоже являются наследниками в равных долях

Добрый день!

Не зависимо от того на чьё имя записано имущество нажитое в браке оно является совместной собственностью супругов., согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравсвтуйте.

Все имущество нажитое родителями в браке будет поделено на две равные части, половина матери, и половина отца и вот часть отца и будет являться наследуемым имуществом, которое будет разделено на всех имеющихся наследников, т.е. супругу и детей в равных долях.