Исполнение приставами приказа о взыскании кредитной задолженности

Мне со службы судебных приставов прислали постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности (без суда и моего какого бы то ни было участия).

Я являюсь безработной и на меня не оформлено никакого имущества, подлежащего взысканию согласно законодательству РФ. А также с момента заключения кредитного договора прошло более 3 лет (от 2013 г), и банк не обращался ни в какие инстанции. Скажите, пожалуйста, действует ли на наст. Время статья об аннулировании задолженности по истечению 3 лет, если банк не подал в суд? И на какие статьи законодательства РФ я могла бы ссылаться в свою защиту в моей ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте1 Долг может быть взыскан только на основании судебного акта (судебного приказа или решения). Поэтому в суд банк обращался, просто вас то ли неправильно известили, то ли вы не получили письмо из суда.

Вам нужно узнать, на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство, получить в суде копию судебного акта и тогда может быть ещё не поздно будет его отменить.

Запрета на взыскание долгов по договорам, заключённым более трёх лет назад, не существует. Но ответчик может ходатайствовать в суде о применении последстивуий пропуска трёхлетнего срока давности и только тогда суд откажет в иске. Так как вы в процессе не участвовали, то суд совершенно законно взыскал с вас долг

Добрый вечер Мария! Приставы имеют право действовать только на основании судебного решения. Банк скорее всего обращался в суд, только Вас об этом или не известили, или Вы не проживание по адресу регистрации. Статей об аннулировании долга по истечении трёх лет нет, просто Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в иске. Вам сейчас необходимо получить копию судебного акта и попробовать его отменить. Буду благодарна за отзыв