Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но при этом устроилась на работу только год назад? При этом я не уходила в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работа полностью официальная. В каких случаях могут отказать и за сколько по времени я должна уведомить своего работодателя об отпуске?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Сроков трудовым законодательством в течение которого работник обязан предупредить работодателя не установлены, единственно сказано, что работник обязан обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска по уходу до 3-х лет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте, Ирина! Да, Вы вправе это сделать: согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпускной период может начаться и быть завершен в любой момент по желанию родителей вплоть до момента, когда ребенку не исполнится 3 года.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: