Оформление документов после ипотеки

Здравствуйте! Как правильно оформлять документы на квартиру купленную по ипотеке,НО дом еще не сдам в эксплуатацию и свидетельства о регистрации права соответственно нет.На руках только договор ДДУ. Ипотека будет полностью погашена точно! до сдачи дома в эксплуатацию.
Ответы юристов
Здравствуйте! Не совсем понятен Ваш вопрос. Для каких целей Вы хотите оформлять документы? Или Вас насторожило поведение продавца?

Или Вас интересует как нужно правильно производить оплату?

При покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме заемщик должен обязательно учитывать несколько нюансов, от которых, в принципе, и зависит его благополучие, как заемщика.

Первое, на что следует обратить внимание, это залог по кредиту. Дело в том, что заемщик, приобретающий строящееся жилье и не имеющий другого для предоставления залогового обеспечения, от банка получает повышенную процентную ставку, так как существует риск возникновения ситуации, когда дом не будет сдан в эксплуатацию. В случае, если заемщик имеет иную недвижимость, возможную для предоставления в качестве залогового обеспечения, банк может предложить сниженную процентную ставку. Однако в таком случае больше всех рискует заемщик.

Второе, что следует принять во внимание, это обязанность платить по кредиту даже в том случае, если строительство сильно задерживается и заемщик отказывается от кредитования.

Третье. Всем известный налоговый вычет с приобретенной с помощью ипотечного кредита квартиры заемщик сможет получить только тогда, когда квартира будет оформлена в собственность заемщика, а это означает, что только после того, как дом будет полностью достроен и сдан в эксплуатацию.

И, наконец, участие банка в государственной программе рефинансирования. Данная программа может быть использована при кредитовании и строящегося жилья, и нового, однако опять же следует помнить, что до сдачи дома в эксплуатацию банк установит повышенную (обычно на 2-3% выше обычной) процентную ставку.

Можно оформить недострой:

Чтобы успешно оформить недострой, необходимо собрать достаточно внушительный пакет документов.

Произвести госрегистрацию в рассматриваемом случае сможет только собственник земли, на которой расположен недостроенный дом, либо лицо, владеющее им на праве аренды, бессрочного пользования или наследуемого владения. Правоустанавливающие документы на землю нужно будет предоставить в Росреестр.

Следующее, что нам понадобится, это разрешение на строительство, выданное уполномоченным на то надзорным органом. Хуже дело обстоит, если нужно оформить недострой, который начали возводить без разрешительной документации. Тогда он подпадает под понятие самовольной постройки, и стандартный способ оформления здесь не подойдет. Придется обращаться в суд. Это обстоятельство, по понятным причинам, существенно увеличит срок и стоимость прохождения процедуры.

Еще одна обязательная составляющая пакета документов, необходимая для того, чтобы оформить недострой – проект дома, выполненный в соответствии с установленными требованиями. Также нужно будет наведаться в орган по учету объектов недвижимости и получить там описание объекта.

Чтобы стать полноправным собственником незавершенного дома, в органы госрегистрации нужно предоставить еще документы, которые подтверждают отсутствие прав третьих лиц на недострой. Кроме того, здание не должно быть предметом подрядного договора, действующего на момент подачи заявления на регистрацию, и сей факт тоже нужно подтвердить письменными источниками. Это может быть соглашение о прекращении договора, акт о консервации и т.д.

Замечу, что выше приведен лишь примерный перечень документов, которые необходимо будет предоставить в Росреестр, чтобы оформить недострой. То есть, могут потребоваться и другие.

Имейте в виду, что оформить недострой недостаточно для получения прописки в незавершенном доме. Зарегистрироваться в новом жилище удастся только после ввода дома в эксплуатацию.

С наступающим Вас Рождеством!

С уважением, Ирина.

Привет, Уважаемый! Вам предстоит долгое время ждать окончания капитального строительства, затем приемки государственной приемной комиссии, потом приемки всех коммунальных эксплутационных служб, а затем, по результатам государственной приемки оформляется жилой многоквартирный дом на всех жильцов, по квартирам. Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Вдальнейшем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание! С праздником Рождества Христова! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин