Сколько дней может находится гражданин Украины на территории рф без регистрации?

Добрый день! Не подскажете можно ли и согласно какому документу, гражданину Украины при приезде в рф на 16 дней в гости пребывать это время на территории страны без уведомления миграционной службы и без постановки на временный учет? (я так понимаю, нужно только в аэропорту миграционную карту получить). Спасибо заранее за Ваш ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Украинские граждане могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода.
Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находиться на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров. Количество прожитых дней легко определить по штампам о пересечении границы.
Если срок вашего пребывания истекает, нужно покинуть Россию и выехать на Украину. Следующий въезд возможен после того, как наступит следующее полугодие. Отсчёт начинается с даты первого пересечения границы.

Льготный миграционный режим для лиц, прибывших с Украины, предусматривает возможность продления регистрации, когда установленный законом срок − 90 дней – закончился. Пока на Украине продолжается кризис, льготы будут действовать, несмотря на уменьшение квоты на прием беженцев в 2017 году.

Чтобы продлить пребывание в России, гражданин Украины обязан обратиться в отделение миграционной службы МВД РФ по месту проживания и подать заявление. К заявлению прикладывается паспорт и миграционная карта.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.