Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько дней может находится гражданин Украины на территории рф без регистрации?

Добрый день! Не подскажете можно ли и согласно какому документу, гражданину Украины при приезде в рф на 16 дней в гости пребывать это время на территории страны без уведомления миграционной службы и без постановки на временный учет? (я так понимаю, нужно только в аэропорту миграционную карту получить). Спасибо заранее за Ваш ответ!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья! Украинские граждане могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода.
Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находиться на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров. Количество прожитых дней легко определить по штампам о пересечении границы.
Если срок вашего пребывания истекает, нужно покинуть Россию и выехать на Украину. Следующий въезд возможен после того, как наступит следующее полугодие. Отсчёт начинается с даты первого пересечения границы.

Льготный миграционный режим для лиц, прибывших с Украины, предусматривает возможность продления регистрации, когда установленный законом срок − 90 дней – закончился. Пока на Украине продолжается кризис, льготы будут действовать, несмотря на уменьшение квоты на прием беженцев в 2017 году.

Чтобы продлить пребывание в России, гражданин Украины обязан обратиться в отделение миграционной службы МВД РФ по месту проживания и подать заявление. К заявлению прикладывается паспорт и миграционная карта.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: