Я могу как-то вернуть пособие? Карту арестовали и она ушла в минус

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я имею просрочки по кредитам, карту арестовали и она ушла в минус, а на нее поступили детское пособие и его списали в счет долга. Я могу как-то вернуть пособие?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу, поскольку данные денежные средства входят в перечнь доходов, на которые не может быть обращено взыскание. При необходимости готова помочь составить данный документ, пишите на почту karina.sarg@gmail.com

Вам необходимо посетить службу судебных приставов с документом, например, со справкой с соцзащиты, в которой отражено, что на данный расчетный счет поступают детские пособия. Также можно приложить выписку из банка, которая тоже подтверждает данный факт. Однако вернуть уже списанные средства не получится. Поскольку вы не предоставили приставу вовремя данные о том, что на счет поступают социальные выплаты. Поэтому и арест карты в Вашем случае правомерен. После Вашего посещения судебных приставов должно быть вынесено постановление о снятии ареста со счета. Это постановление лучше получить на руки и лично отнести его в банк для ускорения процесса снятия ареста со счета.
Добрый день! Вам необходимо срочно идти к приставам, писать заявление о возврате денежных средств и снятии ареста со счёта, а также приложить справку, что на данный счёт поступает детское пособие. Заявление пишите в двух экземплярах, на одном пусть ставят отметку о принятии. Буду благодарна сейчас отзыв