Объявилась внучка моего дяди и просит не наследство, а компенсацию

У меня были дедушка и бабушка, у них два сына. Вскоре дедушка умирает и наследство перешло к бабушке. Позже умирает мой отец, наследство я не оформлял. Затем умирает бабушка, оставляет завещание на последнего сына. После его смерти в наследство вступил я. Так как дети моего дяди умерли, а через 7 лет объявилась внучка моего дяди и просит не наследство, а компенсацию. Законно ли это? Помогите
Ответы юристов
Здравствуйте! Если дети дяди умерли до дяди, то внуки дяди являются наследниками первой очереди. Но так как срок вступления в наследство они всё равно уже давно пропустили, то ничего с вас взыскать им не удастся, не беспокойтесь

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством, Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления (ч. 2 ст. 1143 ГК РФ), внучка Вашего дяди является наследницей первой очереди по праву представления (ч.2 ст. 1142 ГК РФ), она может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если докажет, что не знала об открытии наследства, были другие уважительные причины и ко всему, обратилась в течении 6 месяцев после того, как узнала об открытии наследства, так в соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.