Алименты: как правильно и юридически грамотно оформить перевод денежных средств?

Здравствуйте. Вопрос такой: я развёлся с женой. У нас сын. На алименты она не подавала. Хочу переводить деньги сыну ежемесячно, на карту бывшей жены. Но есть опасение, что через год или два она подаст на алименты, а про деньги которые я буду переводить, грубо говоря забудет. Как правильно и юридически грамотно оформить перевод денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте! А без разницы. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. То есть за прошлый период матери ребёнка алименты всё равно не взыскать.

Но если вообще всё грамотно делать, то нужно заключать нотариальное соглашение об уплате алименов и там предусматривать размер, сроки и порядок

Добрый вечер! Вы можете брать с неё расписки о том, что она получает алименты или заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Одним из самых удобных способов подобного порядка перечисления алиментов, является соглашение об уплате алиментов, заключенное в письменной форме и нотариально удостоверенное. Односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается, однако по взаимному согласию данное соглашение в любое время можно изменить или расторгнуть (ст. 101 СК РФ). То есть, при наличии соглашения об уплате алиментов, Ваша бывшая жена не сможет пойти и подать на алименты, не расторгнув данное соглашение, а для того, чтобы соглашение об уплате алиментов прекратило свое действие нужно обоюдное согласие, либо судебный порядок. Также в соглашении можно указать определенную сумму, после чего не будет разногласий, касательно объёма алиментных выплат.

Если же в Ваших намерениях нет, заключения соглашения о выплате алиментов, доказательством, подтверждающим, что Вы переводите денежные средства на содержание ребенка, может послужить выписка со счета, квитанции о переводе средств и т.д., немаловажным моментом является перечисление средств только от Вашего имени. Желаю удачи.

На сегодняшний день платить алименты можно разными способами, например, делать отчисления с заработной платы, перечислять на счет и просто передать деньги лично. Чтобы впоследствии не возникло неприятных ситуаций, передачу алиментов нужно фиксировать документально. При личной передаче денег для этих целей подойдет расписка о получении алиментов.

нужно заключить соглашение об алиментах.

Иначе никак не доказать.

Тем более получателем будет бывшая супруга.