Могу ли я подать заявление в суд на уменьшение алиментов?

Добрый день. У меня ситуация следующая. С женой в разводе, есть сын. Плачу алименты. Жена в свое время сменила фамилию сыну без моего ведома. Отец мой подал на меня на алименты, уже он получил исполнительный лист. Плюс от моей матери осталась бабушка (мать умерла), бабушке 86 лет, она уже 2 года лежит в пансионате во Всеволожске, так как у нее перелом шейки бедра и ходить она не может. Каждый месяц за ее содержание плачу 60000 р. (29000 р. ее пенсия плюс сдаю ее квартиру за 20000 р., разницу плачу сам). В связи с этим вопрос, могу ли я подать заявление в суд на уменьшение алиментов в связи со всем выше изложенным.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. Все основания для снижения размера алиментов есть

Добрый вечер! Да, можете в связи с изменением материального положения. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в суд на уменьшение алиментов, так как изменилось Ваше материальное положение. Удачи Вам!

Добрый день.

Да, можете. После того, как взыскали алименты на ребенка, изменилось Ваше материальное положение, я это дает право снизить алименты на ребенка.

Однако не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Оказывать юридическую помощь буду вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Феликс.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете составить и подать о снижении размера алиментов, указав все обстоятельства сложившейся ситуации, приобщив доказательства выплат алиментов отцу, в соответствии со тс. 87 СК РФ, далее бабушка на иждивении, возможно есть еще какие-то обстоятельства, которые надо будет указать, пояснить и доказать суду. Желаю удачи.