Платные услуги в медицине (аппаратура по гос программе)

Здравствуйте!

Работаю в Камчатском крае в муниципальной больнице, средний медицинский работник.

В больнице закуплена аппаратура по гос программе. Экономический отдел больницы требует о проведении процедур пациентам не закрепленным за больницей на платной основе. Искал в интернете об использовании мед аппаратуры приобретенного по гос программе но не нашел.

Вопрос?

1.Правомочно ли это требование нашего эконом отдела?

2. Надо ли заключать дополнительное соглашение к основному трудовому договору?

Спасибо!
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
1. Это незаконно. Есть полис ОМС. Который гарантирует оплату услуг не из кармана пациента (любого), а из страхового фонда. Поскольку ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" не должна нарушаться. Медицинские организации обязаны: 1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Нет полиса - возможно взимание платы. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), либо гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию. 2. Да, нужно допсоглашение к трудовому договору. Поскольку у работника появляются дополнительные обязанности работы на новом оборудовании.

Здравствуйте! В Законе нет понятия, "пациент, зккреплённый к больнице". Равные и бесплатные медицинские услуги больница обязана оказывать всем, у кого есть полис ОМС, вне зависимости от прописки (регистрации по месту жительства) и фактического проживания.

Требования экономического абсолютно незаконны. При этом, если вы будете оказывать платные услуги, то к уголовной ответственности привлекут вас, а не сотрудников экономического отдела. Поэтому оставляйте эти требования без внимания и в каждом случае требуйте приказ за подписью главврача

Добрый день.

Статьей 5 Закона № 83-ФЗ определено, что бюджетные, автономные и казенные учреждения вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых учреждение создано, соответствующую этим целям и при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах. Имеются и другие обязательные требования: – оказываемые услуги должны соответствовать перечню работ (услуг), указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной медицинской организации; – перед началом оказания услуг медицинская организация должна заключить соответствующий договор (в том числе, добровольного медицинского страхования); – при оказании услуг, в отношении которых имеются требования, установленные законом (или в порядке, установленном законом), должны соблюдаться такие требования. В частности, при оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения РФ. Обязательным условием предоставления гражданину платных услуг (медицинских, бытовых, сервисных, транспортных и иных) является волеизъявление (желание) гражданина. При этом отказ гражданина от оказания медицинских услуг за плату не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых без взимания платы в рамках программы госгарантий и территориальной программы госгарантий. Согласно ст. 84 Закона № 323-ФЗ, платные медицинские услуги могут оказывать также медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – программа госгарантий) и территориальной программы госгарантий. Это возможно: − на иных условиях, чем предусмотрено программой госгарантий, территориальной программой госгарантий и (или) целевыми программами; − анонимно (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ); − гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по ОМС, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по ОМС; − при самостоятельном обращении пациента за получением медицинских услуг (кроме случаев, предусмотренных ст. 21 Закона № 323-ФЗ). Таким образом, если пациент согласен, то можно оказывать ему услуги на платной основе. Какие-то изменения в трудовой договор вносить не нужно.
Добрый день!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статья 84. Оплата медицинских услуг:

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.

6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Законодательное оказание платных услуг регламентировано в настоящей статьи, как видите ограничений для пациентов в ней не имеется, рекомендуем ознакомиться с порядком указанным в ч.7 настоящей статьи. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статья 84. Оплата медицинских услуг: 1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи. 2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования. 3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи. 4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи. 5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги: 1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами; 2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации; 4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона. 6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации. 8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Законодательное оказание платных услуг регламентировано в настоящей статьи, как видите ограничений для пациентов в ней не имеется, рекомендуем ознакомиться с порядком указанным в ч.7 настоящей статьи. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Согласно Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - соответственно программа, территориальная программа).

Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.

7. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:

а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе:

установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара;

применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;

б) при предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

г) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

Дайте информацию о бесплатной медицинской помощи в рамках программы, а затем что сверх её, можете брать плату. О каком трудовом договоре и дополнительном соглашении к нему вы говорите? Если о медработнике, которому вменено в обязанность обслуживать аппаратуру, ранее не выполнявшем такую трудовую функцию, то да, дополнительное соглашение к основному трудовому договору обязательно. Он же имеет право на доплату.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.