Переселение из районов крайнего севера, получение сертификата

Здравствуйте! Мои родители участвуют в программе по переселению из районов, приравненных к районам крайнего севера. 2 года назад они сменили свою 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную, а время получения сертификата на субсидирование приближается. Может ли данная ситуация негативно сказаться на получение сертификата и какой срок недвижимость должна находиться в собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Субсидии на жилье работникам Севера оформляются лишь один раз, а полученные средства можно израсходовать на покупку или строительство жилища.
Письмом Министерства регионального развития РФ от 11 апреля 2012 г. № 8513-ИП/07 разъяснено, что в соответствии со статьей 6 Закона125-ФЗ в случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи!