Алименты отправляют не на тот счет, который указан в постановлении

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа три года назад подала на алименты. В течение первого года алименты перечисляли по постановлению с официального места работы. Потом муж уволился, официально не трудоустроен и перечислял алименты на тот же расчетный счет (карта сбербанка) с постановления уже сам лично. Потом бывшая заявила, что приставы арестовали счет и попросила туда отчисления не делать, дала номер другой карты сбербанка, оформленную на её отца. Муж стал деньги туда переводить. В связи с этой ситуацией возникли такие вопросы:

1) Получается у мужа юридически долг по алиментам за два года?

2) Если бывшая окажется порядочной и не станет подавать в суд на задолженность по алиментам, могут ли это сделать приставы лично, проверив счет?

PS: бывшая жена на просьбу сходить к приставам и сказать, чтобы было снято обременение с карты, т.к. туда перечисляются алименты сказала, что никуда не пойдёт, т.к. она никак не докажет, что туда поступают алименты, потому что муж официально не работает. Права ли она? Есть разница официально или неофициально он работает, у нее же есть постановление суда, где четко написано, что на данный счет поступают алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, юридически долг по алиментам есть. Причём задолженность может взыскать не только бывшая жена, но приставы по собственной иннициативе, они обязаны расчитывать задолженность. Вашему мужу можно будет подать заявление в суд о списании задолженности или договориться с приставами, но гарантий нет. Могут и взыскать всю сумму, невыплаченную за два года по МРОТ.

С другой стороны, бывшую супругу можно понять - она права, без справки с места работы алиментоплательщика приставы арест с её карты не снимут.

Лучше всего сторонам заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и указать в нём номер счёта. Тогда приставы обязаны будут снять арест. Или отдавать деньги лично, под расписку. Или хотя бы при переводе отцу указывать в назначении платежа "для такой-то в счёт алиментов по такому-то постановлению"

Добрый вечер! Юридически долг по алиментам у Вашего мужа есть. Приставы обязаны рассчитывать задолженность по алиментам поэтому Ваш супруг может взять у бывшей жены расписку о том, что за определённый период времени она получила алименты в такой- то сумме. В дальнейшем алименты перечисляйте либо на счёт, принадлежащий получателю алиментов, либо под расписку ( деньги получены в такой- то сумме за так ой- то месяц). Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Жена Вашего мужа может обратиться с заявлением о расчете задолженности по алиментам, также пристав-исполнитель может по своей инициативе рассчитать задолженность за 2 года с учетом МРОТ. Есть ли на данный момент у Вашего мужа долг по алиментам - не известно, он образуется, только после расчета задолженности и вынесения соответствующего Постановления о расчете задолженности по алиментам.

В данной ситуации, Ваш муж может обратиться к приставу исполнителю с ходатайством о приобщении к исполнительному делу копий квитанаций об оплате алиментов, либо выписку со счета, возможно другие доказательства, также пояснить (письменно), что алименты перечисляете на предоставленный Вашей женой расчетный счет (принадлежащий отцу взыскателя). Обязательно завизируйте копию заявления и оставьте себе. При условии, что жена подаст заявление о рассчете задолженности, либо пристав расчитает, у Вас будет подтверждение перевода денежных средств на содержание ребенка.

Добрый день!

Во-первых, в целях исполнения решения суда о взыскании алиментов нужно четко следовать требованиям исполнительного документа, т.е. если в решении указано взыскание производить в пользу "Ивановой Марии Ивановны", то и денежные средства в счет алиментов необходимо перечислять только на ее счет. Платежи в пользу другого лица не будут являться алиментным платежом. Ответ на ваш вопрос есть ли задолженность по алиментам, если алименты перечислялись не в пользу взыскателя: да, есть!В В Предложите своему взыскателю урегулировать моментВ  осуществления выплат на счет ее отца мирным путем, например, посредством выдачи расписки о получении алиментов за тот период, когда вы деньги перечисляли на счет отца взыскателя, либо возможно прямо обратиться к приставам с заявлением, что за такой-то период претензий взыскатель не имеет в силу получения алиментов в полном объеме. В противном случае за вами останется правовая возможность возврата денег, переводимых на счет отца взыскателя, посредством обращения в суд о взыскании с отца взыскателя неосновательного обогащения.

Во-вторых, факт отсутствия официального заработка в случаеВ взыскания алиментов вВ долевом отношении к заработку (1/4, 1/3 часть и .т.д.)В имеет одно последствие: расчет задолженности по алиментам производится исходя из среднероссийской заработной платыВ на момент расчета, что оговорено в ч.3 ст.102 Закона об исполнительном производстве. Например, на текущую дату размер среднероссийской заработной платы составляет 41640 руб., т.е. задолженность по алиментам за июнь месяц на одного ребенка (1/4 часть) В будет составлять 10410 руб. Расчет задолженности по алиментам может производиться как на основании заявления/просьбы взыскателя, так и по инициативе судебного-пристава-исполнителя. Не важно, кем инициирован вопрос расчета. При наличии задолженности по алиментам к вам должны быть применены меры принудительного взыскания, а также меры административного воздействия (например, привлечение к административной ответственности по ст.5.35 КоАП) и привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК). Т есть, снова советую достичь согласия со своим взыскателем во избежание "неприятностей" в связи с невыплатой алиментов.

Да.

У мужа долг.

Нужно исполнять решение суда.

Там должны указаны реквизиты получателя алиментов.