Возможно ли в договоре указать реквизиты действительного загранпаспорта и приложить его копию к исковому?

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите! Дал в долг знакомому сумму в размере 100 000 рублей. Составили Договор займа и в дополнение к нему расписку. На момент составления указанных документов у меня был недействительным российский паспорт (просрочен), поэтому свои реквизиты в договоре займа не указывал. Расписка и реквизиты Заемщика (с подписью) в договоре есть. Сейчас стоит вопрос о подаче иска. Возможно ли в договоре указать реквизиты действительного загранпаспорта и пиложить его копию к исковому? Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Реквизиты Вашего паспорта не имеют никакого значения для составления и подачи иска в суд.

При подаче иска в суд помните про срок исковой давности - он составляет 3 года, поэтому проверьте Ваши документы, не истек ли срок исковой давности для обращения в суд.

Перед подачей иска очень рекомендую направить претензию другой стороне с требованием погасить задолженность во внесудебном порядке - это покажет судье Вашу добросовестность как истца.

Если сами не разберетесь - обращайтесь, обязательно помогу!

Кроме всего прочего, обращаю Ваше внимание на то, что расходы на юриста можно взыскать в разумных пределах с проигравшей стороны. И судебная практика это подтверждает.

Приходите ко мне на очную консультацию (центр Москвы, метро Маяковская), посмотрим Ваши документы, может быть, Ваш вопрос решится и без суда на основании претензии.

С Рождеством Христовым!

С уважением, Ирина.

Суду необходимо определить стороны договора, как он это будет делать - неизвестно. Можете вписать реквизиты любого документа, в т.ч. просроченного паспорта, чтобы Вас можно было идентифицировать. Я думаю проблем не возникнет.

Здравствуйте!

Исходя из текста вопроса – договор займа у Вас уже имеется, в связи с этим не совсем понятно – в какой договор Вы намерены вписать реквизиты загранпаспорта.

Тем не менее, для суда важным является определить, что стороной в договоре являетесь именно Вы – т.е. идентифицировать Вас как сторону в договоре, а для этого важно в договоре указывать данные, удостоверяющие Вашу личность - в том числе возможно и данные загранпаспорта. К числу таких данных также можно отнести указанные в договоре (расписке) сведения о дате и месте рождения, адрес регистрации по месту жительства.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Существенное значение имеет следующая информация:

кто брал;

у кого;

сколько;

передал/получил;

срок возврата (или по первому требованию)...

Из Вашего вопроса следует, что эта информация прописана в договоре и расписке...

А документы Паспорта в частности) могут теряться или меняться в процессе жизни...

Так что, смело обращайтесь с иском в суд,,, Кстати, рекомендуем рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ...

Готовы для Вас подготовить соответствующее исковое заявление, рассчитать указанные проценты и госпошлину.

Обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Ждем отзывы.
Привет, Уважаемый! На Ваш вопрос отвечаю, смело составляйте исковое заявление в суд, Суд вправе по иностранному паспорту(или любому удостоверению личности) индентифицировать личность участника и не более. Никакх "подводных камней" в данном случае не вижу. Удобно для ФССП на случай, если собирается заемщик покинуть нашу страну Надеюсь помог Вам! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Буду рад помочь Вам! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! С праздником Рождества Христова!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте

При установлении Вашей личности суду будет достаточно и действительного иностранного паспорта. Вы в вправе приложить в качестве приложения к иску копию иностранного паспорта.

Если у вас был российский паспорт, то во вновь выданном паспорте указаны данные о ранее выданном паспорте. Не путайте никого указанием на загранпаспорт.

Ваша личность и так будет установлена по текущему российсокму паспорту, а то, что у вас было административное правонарушение паспортного режима на момент заключения сделки суд рассматривать не будет. А вот если у вас до сих пор нет нового паспорта, тогда это биг проблем.

Позаботьтесь лучше о доказательствах по займу.

Если у вас был российский паспорт, то во вновь выданном паспорте указаны данные о ранее выданном паспорте. Не путайте никого указанием на загранпаспорт.

Ваша личность и так будет установлена по текущему российсокму паспорту, а то, что у вас было административное правонарушение паспортного режима на момент заключения сделки суд рассматривать не будет. А вот если у вас до сих пор нет нового паспорта, тогда это биг проблем.

Позаботьтесь лучше о доказательствах по займу.