Последние изменения в порядке получения гражданства РФ бывшими жителями Донбасса

Мужчина, уроженец Иловайска, уже 1,5 года проживает в Тюмени. Имеет статус вынужденного переселенца. Работает официально на заводе, имеет ИНН, СНИЛС, полис. Собирается делать РВП для получения в дальнейшем гражданства РФ. Сейчас активно заговорили об изменениях в законе о порядке получения гражданства украинцами,но ничего конкретно найти не можем. Нужно ли ему проходить сейчас все этапы (экзамен на знание языка и основ истории и законов России, РВП, ВНЖ, гражданство) или действительно есть какие-то облегченные варианты? Если он закончил школу в Иловайске (нынешняя ДНР) в 2003 г.,нужно ли сдавать экзамен вообще? Я - гражданка РФ, собираемся пожениться, повлияет ли это на упрощение?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Доброго времени суток! Какие-либо специальные законы отсутствуют: жители Донбасса получают гражданство РФ на таких же основаниях, как и украинцы. Другими словами, оформить статус можно по общей или упрощённой программе. В феврале 2017 года был подписан указ, согласно которому паспорта ДНР и ЛНР признаются для въезда в Россию. Однако этим указом паспорта республик только приравниваются к паспортам Украины.
Получить гражданство РФ возможно несколькими способами: по праву рождения, путём участия в спецпрограмме, заключив брак с гражданином РФ (брак повлияет на получение гражданства в упрощенном порядке), переехав в Россию с целью воссоединения с семьёй или после прохождения стандартной процедуры натурализации.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.