Ревизия. При увольнении материально ответственного лица.

Добрый вечер! Извините за беспокойство. Хотелось прояснить некоторые нюансы. После выхода из декрета делали ревизию в аптеке. Ревизию сделали. Системный администратор,запустил программу. Сказал все можно работать. Гл.бух.сказала.как все проверим и сведем.огласим результаты. Так вот результатов до сегодняшнего дня мне лично не известны. В процессе работы мы еще находили ошибки.объявляли их гл.бух. короче говоря.никаких сводных ведомостей,никаких актов я не подписывала. Потом я ушла в отпуск.после отпуска ушла на больничный и сразу написала зпявление по собственному желанию. Завтра 31 июля получается последний день моей отработки,скажем так, но б/л еще не закрыт.мне еще завтра на прием к доктору. Но мне по смс сообщению написали.что 31 июля ревизия. Вопрос: если завтра ревизия,а у меня еще б/л. Как я могу туда идти. И если я не знаю тех еще результатов,то какие ценности мне передавать как материально ответственной?не будет ли проблем 1 го августа,когда я принесу б\л. Расчитают ли меня спокойно,без "дыма". Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток!
На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).
Если в последние две недели работы – дни обязательной отработки, сотрудник заболел, оформив при этом больничный лист, отказать ему в увольнении либо потребовать дополнительной отработки работодатель права не имеет.
При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

В дальнейшем, если выявлена недостача, конечно, работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину: согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.
Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Здравствуйте!Без вашего участия инвентаризацию могут провести только письменно вас уведомив предварительно и при условии, что вы откажетесь присутствовать. При этом, пока ответственный работник на больничном, проводить инвентаризацию без его согласия вообще нельзя. СМС - это ненадлежащее уведомление. То есть если проведут ревизию, то её результаты будут недействительны

Вам можно вообще сейчас никак не реагировать. На следующий день после закрытия больничного листа просто прийти и потребовать расчёт. Вам обязаны выплатить заработную плату, оплатить больничный и выплатить компенсацию неиспользованного отпуска в этот же день. А так как инвентаризация будет недействительной, то производить какие-то вычеты работодатель не будет иметь права. И так как она была проведена с нарушением закона, то уже никогда недостачу даже в судебном порядке никто не взыщет.

Если вам задержат выплаты при увольнении хоть один день или рассчитают не полностью, то вы сможете в судебном порядке взыскать невыплаченное, проценты за просрочку выплат и компенсацию морального вреда. А также направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Добрый вечер! Согласно положение Минфина 34н по ведению бухгалтерского учёта при смене материальной ответственного лица должна проводиться инвентаризация. Так как Вы находитесь на больничном, то привлечь Вас к инвентаризации никто не может. В последней день Вашей работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и расчёт, а также Вы обязаны передать по акту материальные ценности, которые числятся на Вас. Буду благодарна за отзыв

На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).
Если в последние две недели работы – дни обязательной отработки, сотрудник заболел, оформив при этом больничный лист, отказать ему в увольнении либо потребовать дополнительной отработки работодатель права не имеет.
При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

В дальнейшем, если выявлена недостача, конечно, работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину: согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.

При наличии б/л Вы не можете участвовать в ревизии.

Поэтому можете не посещать своего пока ещё работодателя.

При выходе из больничного Вас обязаны законом (ст. 84.1 ТК РФ) рассчитать.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Что касается ценностей, то если нет письменной накладной о том, что Вы что-то получили в подотчёт, никакой ответственности за недостачу не может быть.

Если что, нанимайте юриста для защиты от голословных обвинений.