Могу ли я взять оставшиеся 11 дней отпуска?

Здравствуйте. С ноября 2014 года работала младшим воспитателем. В отпуске была в ноябре 2015 года 28 дней, а с 12 сентября 2016 года-всего 23 дня из 28. В ноябре 2016 года переведена на должность воспитателя. В августе 2017 ухожу в отпуск по бит. С 3 июля 2017 года мне начислили отпуск 31 день (из полагающихся 42), заведующий так начислила. Могу ли я взять оставшиеся 11 дней?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Почему заведующая начислила всего за 31 день? Такое предоставление отпуска является ни чем иным, как разделением его на части. Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Обратите внимание, по соглашению. То есть она вам предложила разделить отпуск на части, вы согласилтись. Если не предлагала и не спрашивала у вас согласия, то она поступила по принципу "что хочу, то и ворочу". А так не должно быть. Это нарушение ваших трудовых прав на полную продолжительность отпуска. А за нарушение заведующая может и штраф схлопотать, если вы обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. Сделайте это обязательно, если заведующая будет свою власть показывать. Вам обязаны дать полный отпуск продолжительностью 42 дня. Пока не закончился отпуск, требуйте предоставления оставшейся части.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Для начала нужно узнать, почему части неиспользованных отпусков не включены в приказ.

Обычно бухгалтера не роются в старых бумагах.

И могут просмотреть.

Если они не знают, что у Вас есть время отдыха по предыдущему отпуску, нужно подать работодателю соответствующее заявление о добавлении к основному отпуску оставшихся 11 дней.

Поскольку отпускные дни не сгорают.
Добрый день, Вы вправе письменно обратиться к работодателю о включении, указанных 11 дней отпуска, работодатель, в свою очередь не может отказать Вам, в предоставлении этих дней отпуска.
Если у Вас остались 11 дней отпуска, то Вы вправе использовать их сразу. Для этого в заявлении на отпуск Вам необходимо указать на какое количество календарных дней Вы хотели бы взять отпуск. Работодатель не вправе по своему усмотрению разделить отпуск на части. При составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан, учитывать мнение сотрудников. Вы можете единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или разделить его на части и отдыхать несколько раз в году. И тут стоит отметить, что решение о разделении отпуска на части должно быть обоюдным.
Добрый день.

Если у Вас остались не использованные дни отпуска, то Вы вправе их взять и отказать Вам в этом нельзя. Обращайтесь с соответствующим заявлением к работодателю.

Добрый день!

Вы вправе обратиться к работодателю с целью предоставления неиспользованной части отпуска, он обязан вам его предоставить. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо перечитать условия перевода с должности младший воспитатель на текущую должность. Возможно Вам оформили не переводом на другую должность, а с прекращением старого трудового договора и заключением нового. При заключении нового трудового договора (ноябрь 2016 года) как с воспитателем Вам была предоставлена часть отпуска в размере 31 день из полных 42 дней, которые предоставляются с случае длящегося трудового договора с момента Вашего первоначального трудоустройства (ноября 2014 года). Именно поэтому заведующая определила отпуск 31 день исходя из отработанного времени (ноябрь 2016 года по настоящее время), так как Вы отработали воспитателем менее года.

Если же с Вами новый трудовой договор не заключался, и Вас оформили переводом на другую должность (повышение), то Вам необходимо обратиться письменно к работодателелю с заявлением о предоставлении оставшихся 11 дней.

Здравствуйте! Можете. Подайте работодателю письменое заявление. В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте заодно моральный вред