Что делать, если РСА требует новое заключение судебно-медицинской экспертизы, а я не знаю где его взять?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: в феврале 2012г. меня сбила машина, в результате чего мне был причинен средней тяжести вред здоровью. Через пять месяцев мой больничный лист был закрыт, и я попыталась обратиться в страховую компанию виновника ДТП за компенсацией материального ущерба. Как оказалось, страховая компания к этому моменту уже была банкротом. После официального признания СК банкротом мною были направлены все документы в Российский Союз автостраховщиков. Примерно через месяц мне пришла СМС, что пакет документов неполный. Я позвонила в РСА и мне пояснили, что заключение судебно-медицинской экспертизы, которое мною было взято в суде, им не подходит. В этом заключении были указаны характер травм, степень тяжести вреда здоровью и говорилось о том, что данные травмы влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель. В РСА уточнили, что им требуется заключение экспертизы, в котором будет указана потеря трудоспособности в процентах и указаны точные сроки потери этой самой трудоспособности. Подскажите пожалуйста, является ли это требование обоснованным и где мне теперь взять другое заключение суд.-мед. экспертизы? Заранее спасибо за ответ!
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна!

У Вас был суд, и на основе имеющегося заключения суд вынес решение по Вашему иску к страховой компании?

Если заключение экспертизы было составлено в соответствии с требованиями действующего законодательства, оно имеет полную юридическую силу.

Если судебное решение не было обжаловано, то это заключение экспертизы действительно и его должно быть достаточно РСА.

Не обжаловалось ли Ваше решение суда? Выясните это обязательно.

У Вас есть отметка суда о вступлении решения в законную силу? Это тоже должно быть у Вас.

Рекомендую Вам направить официальное письмо-жалобу в РСА с приложением копии судебного решения, вступившего в законную силу.

Что касается банкротства страховой компании, то тут ситуация следующая.

Вы праве заявить свои требования к страховой компании в рамках дела о банкротстве и встать в реестр требований кредиторов страховой компании. Ваши требования кредитора должны быть установлены арбитражным судом и включены в реестр требований кредиторов. При удовлетворении требований кредиторов Вы можете получить причитающиеся Вам деньги.

Не бойтесь отстаивать свои права!

С Рождеством Христовым!

С уважением, Ирина
Уважаемая Татьяна!

Обратитесь в РСА с претензией в которую включите не только сумму, которую РСА обязано Вам выплатить, но также и проценты за пользование чужими денежными средствами и проценты за просрочку платежа... Если РСА откажет полностью или в части удовлетворить Вашу претензию, то смело обращайтесь с иском в суд. Территориальная подсудность в данном случае - альтернативная.

При необходимости обращайтесь с к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывов.