Ошиблись с размером свадебного платья. Могу ли подать в суд?

Здравствуйте. Заказала в свадебном салоне платье, сказали ждать 2 недели, пришло через 3.5 и не тот размер. Пришлось идти в том, какое есть. Никакого праздника, Всю свадьбу держала платье на себе. Можно ли подать в суд на салон? Чеки имеются
Ответы юристов

Можете подать иск в суд, это ваше право, ЗОПП одинаково защищает права любого потребителя, чьи интерсы нарушены , и чеки вы должны представить как факт доказательства покупки товара.

Да безусловно вы имеете на это абсолютно законное право. ст 25 закона оЗПП. Для начала, я вам рекомендую обратиться к продавцу с пимьсенной претензией, в которой укажите свою требование. Затем обращайтесь в суд, в случае если полюбовно решить этот вопрос с продавцом не получится. И чеки предоставлять не обязательно, факт покупки товара у конкретного продавца вы можете доказать свидетельскими показаниями.Желаю вам всего доборого. Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте. Можно в суд подать. Кроме того оповестить всех будущих невест, чтобы в этот салон не ходили. Хотя бы для того, чтобы другим настроение не испортили.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Анастасия! Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих интересов. До момента обращения в суд можете написать письменную претензию на адрес салона. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."
"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара".

Советую начать с претензии, которую следует адресовать салону, так как в этом случае больше шансов выиграть дело в суде. Также поясняю, что Вы вправе потребовать компенсации морального вреда (сами указываете на нравственные страдания, которые пришлось пережить в день свадьбы из-за платья другого размера, что омрачило такой знаменательный праздник). Моральный вред взыскивается в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.

Да, можно подать в суд.

Но сначала нужно составить с помощью юриста претензию продавцу.