Отступ от границы участка, строение разваливается

Сосед построил кирпичный гараж на границе соседнего участка, прямо впритык к выгребной яме огромного размера. Яма построена в 1955 году, когда соседних строений и в проекте не намечалось. Теперь его гараж потек трещинами, потому что оседает в эту огромную старую яму. Сможет ли гаражевладелец предъявить иск хозяину ямы, и как от него защититься? Ведь он наплевал на нормативы отступа от границ участка.
Ответы юристов

Добрый день!

Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и обязании устранить нарушение не связанное с лишением владения (засыпать яму). Желательно предъявлять в разных исках. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru