Продажа 1/2 комнаты с долгами

Здравствуйте,комната в общежитии приватизированная ,1/2 моя и 1/2 на маму,привитизировали как мне исполнилось 18 лет (4 года назад),есть долги по коммуналке ,могу ли я продать свою половину и долг считается за коммуналку с момента моего совершеннолетия?
Ответы юристов
Здравствуйте! Наличие долга не является препятствием для продажи. Но долг останется на вас. Долги насчитываются с момента их образования, вне зависимости от возраста должника. Но взыскать их можно только за последние 3 года, при условии, что ответчик (должник) заявит в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности
Добрый вечер Елена! Продать комнату с долгом можно, долг все равно останется на Вас. Задолженность насчитывается с момента неуплаты, но взыскать её через суд можно не более, чем за три года. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Хотел напомнить, что если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Исключение составляет случай продажи с публичных торгов.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.