Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа 1/2 комнаты с долгами

Здравствуйте,комната в общежитии приватизированная ,1/2 моя и 1/2 на маму,привитизировали как мне исполнилось 18 лет (4 года назад),есть долги по коммуналке ,могу ли я продать свою половину и долг считается за коммуналку с момента моего совершеннолетия?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Наличие долга не является препятствием для продажи. Но долг останется на вас. Долги насчитываются с момента их образования, вне зависимости от возраста должника. Но взыскать их можно только за последние 3 года, при условии, что ответчик (должник) заявит в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности
()
Добрый вечер Елена! Продать комнату с долгом можно, долг все равно останется на Вас. Задолженность насчитывается с момента неуплаты, но взыскать её через суд можно не более, чем за три года. Буду благодарна за отзыв
()

Здравствуйте. Хотел напомнить, что если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Исключение составляет случай продажи с публичных торгов.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: