Бывшая жена хочет переписать ребенка на нового мужа, но у меня долг по алиментам

Здравствуйте. У меня такой вопрос: бывшая жена хочет переписать ребенка на нового мужа, алименты как я понял с меня уберут, а как быть если есть должность?!
Ответы юристов

Здравствуйте! "Переписать" ребёнка нельзя, можно только его усыновить, в судебном порядке. Тогда обязанность выплачивать алименты у вас прекратится. Но задолженность останется

Здравствуйте Максим, ребенка нельзя "переписать". Вас могут лишить родительских прав, а другой мужчина может его усыновить. После усыновления обязанность выплачивать алименты на будущие у вас прекратиться. А задолженность останется до полного погашения.

Добрый день, Максим.

Как Вам уже правильно ответили уважаемые коллеги, в силу абзаца 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого они взыскивались.

При этом Вы не будете освобождены от уплаты задолженности по алиментам, которая установлена на момент усыновления.

Для усыновления ребенка новым супругом Вашей бывшей жены не обязательно лишать Вас родительских прав, для этого согласно п. 1 ст 129 Семейного кодекса РФ достаточно Вашего согласия на усыновления ребенка. Такое согласие может быть удостоверено нотариально либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления или месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в судебном процессе по усыновлению.

Никто не переписывает отцовство ребёнка.

Для начала должен быть суд об установлении истинного родителя.

А потом будут разбираться с алиментами.