Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по части взносов накопительной пенсии

Здравствуйте! Получил письмо из НИ на маму,80 лет, об имеющейся задолженности по страховым взносам в размере 3700 руб. Мама закрыла ИП 6 лет назад погасив все в долги для закрытия.Позвонил им сказали что это сведения ПФ. Позвонил в ПФ ,они сообщили что задолженность за 2002-2009 год по взносам в накопительную часть 1800 руб, остальное пени. Существует ли срок исковой давности по данному вопросу и вообще возраст играл ли в те годы на обязанность платить в накопительную часть.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Срок давности - три года. Но он применяется, только если ответчик в суде заявит ходатайство о применении последствий его пропуска. Вашей маме нужно внимательно следить за почтой, чтобы знать, если ПФ обратится в суд за взысканием этой задолженности

()

Здравствуйте. Обеднел ПФ, с 80-летней пенсионерки требует аж 1800 рублей, да ещё за 2002 год. Понятие "страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию" введено ФЗ от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Именно с этого времени началась уплата страховых взносов. С этой же даты уплата страховых взносов "играла" свою роль для назначения пенсии по старости. Затем их уплата была упорядочена Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Ничего не платите. Если подадут в суд на взыскание, заявите ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. В иске будет отказано.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции, действующей до 2010 года) ИП уплачивали страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.

Лица 1966 года рождения и старше уплачивали фиксированный платеж только на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 100 руб. По накопительной части взносы на ОПС они не перечисляли. Такие разъяснения дали Конституционный Суд РФ в Определениях от 12.04.2005 N N 164-О и 165-О, от 12.05.2005 N 183-О и Высший Арбитражный Суд РФ в п. 2 Информационного письма от 11.04.2006 N 107. Таким образом, если речь идет все-таки о накопительной части пенсии, то никаких отчислений не должно было производиться.
Предлагаю Вам обратиться в Пенсионный Фонд в письменном виде (в территориальное отделение) или через их официальный сайт для перерасчета задолженности и ее снятия в связи с некорректностью начисления.

Относительно срока давности, то он общий - 3 года. Однако, она применяется в суде только по заявлению (ходатайству) одной из сторон (ч.2 ст. 199 ГК РФ), то есть если ПФР подаст в суд на взыскание задолженности, то правда будет на вашей стороне и ничего выплачивать не потребуется, главное - вовремя (до вынесения судом решения) заявить о пропуске истцом исковой давности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: