Задолженность по части взносов накопительной пенсии

Здравствуйте! Получил письмо из НИ на маму,80 лет, об имеющейся задолженности по страховым взносам в размере 3700 руб. Мама закрыла ИП 6 лет назад погасив все в долги для закрытия.Позвонил им сказали что это сведения ПФ. Позвонил в ПФ ,они сообщили что задолженность за 2002-2009 год по взносам в накопительную часть 1800 руб, остальное пени. Существует ли срок исковой давности по данному вопросу и вообще возраст играл ли в те годы на обязанность платить в накопительную часть.
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок давности - три года. Но он применяется, только если ответчик в суде заявит ходатайство о применении последствий его пропуска. Вашей маме нужно внимательно следить за почтой, чтобы знать, если ПФ обратится в суд за взысканием этой задолженности

Здравствуйте. Обеднел ПФ, с 80-летней пенсионерки требует аж 1800 рублей, да ещё за 2002 год. Понятие "страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию" введено ФЗ от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Именно с этого времени началась уплата страховых взносов. С этой же даты уплата страховых взносов "играла" свою роль для назначения пенсии по старости. Затем их уплата была упорядочена Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Ничего не платите. Если подадут в суд на взыскание, заявите ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. В иске будет отказано.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции, действующей до 2010 года) ИП уплачивали страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.

Лица 1966 года рождения и старше уплачивали фиксированный платеж только на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 100 руб. По накопительной части взносы на ОПС они не перечисляли. Такие разъяснения дали Конституционный Суд РФ в Определениях от 12.04.2005 N N 164-О и 165-О, от 12.05.2005 N 183-О и Высший Арбитражный Суд РФ в п. 2 Информационного письма от 11.04.2006 N 107. Таким образом, если речь идет все-таки о накопительной части пенсии, то никаких отчислений не должно было производиться.
Предлагаю Вам обратиться в Пенсионный Фонд в письменном виде (в территориальное отделение) или через их официальный сайт для перерасчета задолженности и ее снятия в связи с некорректностью начисления.

Относительно срока давности, то он общий - 3 года. Однако, она применяется в суде только по заявлению (ходатайству) одной из сторон (ч.2 ст. 199 ГК РФ), то есть если ПФР подаст в суд на взыскание задолженности, то правда будет на вашей стороне и ничего выплачивать не потребуется, главное - вовремя (до вынесения судом решения) заявить о пропуске истцом исковой давности.