Украина

Имеет ли право владелец дома забирать вещи после подписания расписки о купле-продажи?

Здравствуйте! Оформили письменную расписку за дом,внесли задаток.Так,как у владельца дома не готовы документы,пока не осуществляется купля-продажа. Сейчас появился хозяин и требует вещи из дома,хотя было оговорено, что все остается.Имеет ли он на это право? И как лучше всего поступить, ведь мы там уже 7 месяцев живем, это уже вторжение в личное пространство.
Ответы юристов

Здравствуйте. Никакого личного пространства у вас нет. Вы ещё не купили дом. Внесение задатка не заменяет договор купли-продажи. Каждый из вас может отказаться от купли-продажи. Вы называете владельца и хозяина. Это разные люди или нет? Если разные, то владелец дома не имеет права распоряжаться вещами хозяина. Если владелец и хозяин одно и то же лицо, то препятствовать тому, что он забирает вещи, вы не сможете и не имеете права, если оговорили в устном виде. Доказательств оговорённости у вас в таком случае нет. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

По факту собственником помещения и имущества  в данный момент Вы не являетесь. Подписывался ли Вами предварительный договор? Составлялся ли акт приёма передачи имущества? Как и тексте расписки о получения задатка сформулирован предмет сделки?

Где оговорено?

Если в договоре, то не отдавайте вещи.

Обязательства должны надлежащим образом исполняться.