Удержание приставом долга с пенсионера

После удержания за дтп приставом с меня денег в пользу страховой у меня остается денег меньше прожиточного минимума. Я пенсионер по инвалидности. Вычитают 50% от пенсии. Правомерны ли действия пристава и можно ли уменьшить

процент сбора?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки в исполнении решения. Суд может снизить процент вычетов

Добрый вечер! Действия приставов правомерны, однако Вы можете написать заявление приставу о снижении размера удержаний из пенсии и приложить копию справки о размере пенсии, чеки на оплату коммунальных услуг. Буду благодарна за отзыв

Добрый день,

действия судебного пристава-исполнителя правомерны. Ст.99 Закона об исполнительном производтсве дает возможность во исполнение требований исполнительного документа производить удержания в размере 50% дохода должника.

УменьшитьВ  размер производимых удержаний теоретическиВ возможно. ОбратитесьВ в службу судебных приставов с соответствующим заявлением,В ссылаясь на тяжелое материальное положение, обостренное значительным для вас удержанием изВ пенсии по постановлению пристава, а также укажите об отсутствии иного дохода.В В случае если существенная сумма вашей пенсииВ ежемесячно направляется на обязательное лечение, содержание иждивенцев, то сообщите об этомВ в заявлении приставам, желательно, с приложением доказательств. Отказ приставовВ может быть обжалован в суд.

Второй вариант развития событий: это подача заявления в суд о сниженнии размера взыскиваемой суммы. Мотивация та же, что и в первом случае.

Третий вариант: возможно обратиться в суд за изменениемВ порядка и способаВ исполнения решения суда о взысканииВ  с вас задолженности: вы можете просить суд о предоставлении рассрочки, представив при этом возможный график платежей,В направленных на погашение задолженности.В В